Усс Александр




Усс Александр Викторович (родился 3 ноября 1954 года, Красноярский край, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель, политик. Исполняющий обязанности губернатора Красноярского края с 29 сентября 2017 года. Председатель Законодательного собрания Красноярского края (1998-2017 годы).

Окончил юридический факультет Красноярского государственного университета в 1976 году, аспирантуру Томского государственного университета в 1981 году, являлся стипендиатом Института иностранного и международного уголовного права им. М. Планка (ФРГ, 1986-1988 годы), доктор юридических наук, профессор.

С 1981 по 1993 годы — ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры уголовного права, старший научный сотрудник Красноярского государственного университета.

В 1993 году был назначен начальником правового управления администрации Красноярского края. С 1993 по 1995 годы — депутат Совета Федерации, член Комитета по международным делам. С 1995 по 1997 годы — заместитель губернатора Красноярского края. В декабре 1997 года был избран депутатом Законодательного собрания Красноярского края от избирательного блока «Союз дела и порядка — будущее края», в январе 1998 года — председателем Законодательного собрания.

23 декабря 2001 года вновь был избран депутатом, 9 января 2002 года — председателем Законодательного Собрания Красноярского края. С 1998 года по должности входил в состав Совета Федерации, являлся членом Комитета по международным делам. В декабре 2001 года сложил полномочия члена Совета Федерации в соответствии с законом о новом порядке формирования верхней палаты российского парламента. В 2002 году баллотировался на выборах губернатора Красноярского края, занял первое место в первом туре 8 сентября, набрав 27,6 % голосов избирателей, и вышел во второй тур. Во втором туре выборов набрал 42% голосов, но проиграл губернатору Таймырского автономного округа Александру Хлопонину (более 48%).

15 апреля 2007 года был избран депутатом Законодательного Собрания объединённого Красноярского края, а на первой сессии парламента объединённого Красноярского края (14 мая 2007 года) — председателем Законодательного Собрания края (за его кандидатуру проголосовал 51 из 52 присутствовавших депутатов, один бюллетень был засчитан как недействительный).

20 июня 2012 года Александр Усс возглавил отделение Ассоциации юристов России по СФО. Является членом Совета по внешней и оборонной политике. 29 сентября 2017 года указом президента России назначен временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края.

Женат, имеет двух дочерей и сына.

Супруга Людмила Прокопьевна Усс (родилась в 1954 году) — бизнесмен, закончила Красноярский государственный университет.

Дочь Мария Александровна Усс (родилась в 1977 году) — юрист по образованию.

Сын Артем Александрович Усс (родился в 1982 году) — юрист по образованию.

Дочь Александра Александровна Усс (родилась в 1992 году.)

Увлекается горными лыжами, теннисом, гольфом, верховой ездой. Играет на гитаре, поет. Заядлый автолюбитель. Свободно владеет немецким языком. Общая сумма декларированного дохода за 2016 год составила 24, 492 млн рублей, супруги 23, 781 млн рублей.