Нарышкин Сергей




Нарышкин Сергей Евгеньевич (род. 27 октября 1954 года, Ленинград, СССР) - российский государственный деятель, бывший директор Службы внешней разведки РФ.
Выпускник Ленинградского механического института, а также Санкт-Петербургского международного университета менеджмента.

С 1982 года — помощник проректора по международным научным связям, заместитель начальника Отдела внешнеэкономических связей Ленинградского политехнического института.
Позднее — сотрудник аппарата экономического советника посольства СССР в Бельгии. Согласно опубликованным неофициальным сведениям, в период с 1978 по 1982 проходил подготовку в 101-й школе Первого главного управления КГБ (ныне — Академия внешней разведки), где и познакомился с Владимиром Путиным.
Начало 1990-х — начальник отдела комитета по экономическому развитию, позже — комитета по экономике и финансам мэрии Санкт-Петербурга.
С 1995 года — руководитель отдела внешних инвестиций ОАО «Промышленно-строительный банк» (Санкт-Петербург).
1996—2004 — член совета директоров табачной фабрики «Филип Моррис Ижора».
С 1997 года — начальник департамента инвестиций, заместитель председателя комитета по экономике и инвестициям правительства Ленинградской области.
С 1998 года — председатель Комитета по внешнеэкономическим и международным связям правительства Ленинградской области.
С февраля 2004 года — заместитель начальника экономического управления Администрации Президента Российской Федерации.
С марта 2004 года — заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.
С сентября 2004 года — руководитель аппарата правительства Российской Федерации — министр Российской Федерации.
С февраля 2007 года — заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации, с сентября того же года — председатель совета директоров «Объединённой судостроительной корпорации».
С 12 мая 2008 года по 20 декабря 2011 года — руководитель Администрации Президента Российской Федерации.
4 декабря 2011 года избран депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва.
21 декабря избран на пост председателя Госдумы.
5 апреля 2012 года единогласно избран председателем Парламентского Собрания Союза России и Белоруссии.
На выборах в Государственную думу Федерального Собрания РФ VII созыва (2016 год) баллотировался от партии «Единая Россия» по 112 Кингисеппскому одномандатному избирательному округу, Ленинградская область, и был избран депутатом. Однако от мандата отказался в связи с новым назначением.
22 сентября 2016 года Президент России Владимир Путин назначил Нарышкина на должность директора Службы внешней разведки Российской Федерации с 5 октября 2016 года.

21 октября 2016 года Государственная Дума РФ постановила досрочно прекратить полномочия Нарышкина.