Кадыров Рамзан




Кадыров Рамзан Ахматович (родился 5 октября 1976 года, село Центарой, Курчалоевский район, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель, президент Чеченской Республики.

Глава Чеченской Республики с 15 февраля 2007 года, член бюро высшего совета партии «Единая Россия», Герой Российской Федерации (2004 год). Сын первого президента Чеченской Республики в составе Российской Федерации Ахмата Кадырова.

В 1992 году Рамзан окончил среднюю общеобразовательную школу в родном селении. В период Первой чеченской войны (1994-1996 годы) Рамзан Кадыров участвовал в боевых действиях против федеральных войск, во время Второй чеченской войны перешёл на сторону федерального правительства. В 2003—2004 занимал должность помощника министра внутренних дел Чечни. Был членом Государственного совета Чеченской Республики от Гудермесского района. 10 мая 2004 года, на следующий день после гибели отца, назначен первым заместителем председателя правительства Чеченской Республики. Во время президентства Ахмата Кадырова Рамзан занимал должность руководителя службы безопасности президента Чеченской Республики. В 2005-2007 годах был председателем правительства Чеченской Республики. Генерал-майор полиции (2009 год).

К достижениям Кадырова относят установление в республике мира и восстановление разрушенного в годы войны Грозного. Однако его обвиняют в установлении диктаторского режима, массовых нарушениях прав человека и коррупции.

15 февраля 2007 года Путин подписал указ о назначении Рамзана Кадырова временно исполняющим обязанности президента Чечни. 1 марта Путин предложил кандидатуру Кадырова на рассмотрение парламента Чечни, сообщив об этом Кадырову на встрече в Ново-Огарёво. 2 марта его кандидатуру поддержали 56 из 58 депутатов обеих палат чеченского парламента. 5 апреля в Гудермесе прошла церемония инаугурации Рамзана Кадырова в должности президента Чеченской Республики.

28 февраля 2011 года президент Дмитрий Медведев внёс в парламент Чечни кандидатуру Кадырова для утверждения на второй срок. 5 марта Кадыров был единогласно утверждён в должности. 5 апреля 2011 года он официально вступил в должность главы Чеченской республики на второй срок.

25 марта 2016 года в связи с истечением срока полномочий президент Владимир Путин назначил Кадырова временно исполняющим обязанности главы Чеченской Республики. На очередных выборах 18 сентября 2016 года Кадыров победил, по официальным данным, с 97,56% голосов при явке 94,8%.

В 2004 году Рамзан Кадыров с отличием окончил Махачкалинский институт бизнеса и права по специальности «юриспруденция». 18 января 2006 года Кадырову было присвоено звание почётного члена общественной организации «Российская академия естественных наук» (РАЕН). 24 июня 2006 года стал кандидатом экономических наук, защитившись в в Дагестанском государственном техническом университете. 27 июля 2006 года избран почётным академиком Академии наук Чеченской Республики. 27 августа 2014 года стал почетным профессором Исламского университета имени Кунта-Хаджи Кишиева.

Рамзан Кадыров — мастер спорта по боксу и возглавляет Федерацию бокса Чечни. С 2004 по 2011 годы Кадыров был президентом футбольного клуба «Терек», в 2012 году он стал его почётным президентом. Кадыров также возглавляет спортивный клуб «Рамзан», который имеет филиалы во всех районах Чеченской Республики.

Рамзан Кадыров женат на односельчанке Медни Мусаевне Айдамировой (родилась 7 сентября 1978 года), с которой познакомился ещё в школе. У них десять детей (четверо сыновей и шесть дочерей), а также два приемных сына.