Семья Мюлье попрощалась с российским Leroy Merlin

Контроль в подразделении сети в РФ может получить менеджмент.
Управляющая сетью Leroy Merlin группа Adeo семьи Мюлье планирует передать контроль в российском бизнесе местному менеджменту. Сделка не должна привести к изменениям в работе подразделения из более 100 гипермаркетов и может снять часть давления на семью Мюлье в связи с работой в России. Эксперты допускают, что при необходимости дальнейшего обособления может потребоваться смена бренда.

Владеющая сетью магазинов товаров для ремонта и дома Leroy Merlin французская группа Adeo планирует передать контроль над бизнесом в России местному менеджменту. Об этом Adeo сообщила 24 марта. Сделка позволит подразделению продолжить деятельность, сохранив рабочие места для 45 тыс. человек, говорится в сообщении.

В Adeo добавили, что подготовка к сделке началась несколько месяцев назад и последовала за приостановкой инвестиций в российский бизнес, который постепенно стал работать независимо. Передача контроля над магазинами Leroy Merlin еще должна быть одобрена российскими регуляторами.

Представитель Leroy Merlin в России сообщил «Ъ», что пока никаких изменений в работе сети не планируется, поскольку Adeo только объявила о намерении передать управление местному совету директоров.

Leroy Merlin работает в России с 2004 года. По собственным данным, сегодня сеть включает более 100 гипермаркетов в более чем 60 городах страны. По данным Infoline, Leroy Merlin занимает первое место по продажам на DIY-рынке в России, увеличив выручку в 2022 году на 15,6%, до 529,7 млрд руб. без НДС год к году.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров говорит, что передача местному менеджменту контроля над российским Leroy Merlin — логичный шаг в условиях сильного давления, которое за рубежом оказывается на владельца бренда из-за работы в России.

По словам господина Бурмистрова, Leroy Merlin как лидер российского DIY-рынка очень заметен и, возможно, обособление местного бизнеса позволит снять часть давления на головной офис.

При этом эксперт не исключает, что дальнейшим шагом может быть смена бренда. По словам господина Бурмистрова, изменений в работе Leroy Merlin ждать не стоит, так как сеть в РФ уже много месяцев фактически самостоятельна.

Adeo принадлежит Association Familiale Mulliez — холдинговой компании семьи Мюлье, среди активов которой также сеть магазинов спортивных товаров Decathlon и продуктовая сеть Auchan. Decathlon в марте 2022 года объявил о приостановке работы в России. В январе 2023 года РБК сообщал, что активы сети выставлены на продажу. В российском Auchan сообщали, что продолжают работать в России. В марте нынешнего года сеть также объявила об открытии в Новой Москве магазина собственных торговых марок «Мой Ашан».

Как отмечает Михаил Бурмистров, Auchan занимает 1,2% российского рынка продовольственного ритейла против доли в 29,7% у Leroy Merlin на DIY-рынке и давление на Auchan из-за работы в России ниже. Кроме того, Auchan и Metro давно работают в Крыму, куда до сих пор не заходят крупнейшие российские продуктовые сети, напоминает он.
---
Братья Несис срочно учат казахский
Разбогатевшие на русском золоте владельцы "Полиметалла" дистанцируются от России.
Блиновской готовят конфискацию
На счетах «королевы марафонов» арестовали сотни миллионов рублей.
Самарская "Миссис Поволжья" не брезговала шантажом
Бывший косметолог вымогала деньги у ВИП-персон в Москве.
Станет ли "Вагнер" законной ЧВК или так и останется в серой зоне
История и современность частных военных компаний.
Сергей Чемезов ловит королей черного пиара
Структуры Ростеха добились возбуждения уголовного дела против нескольких мошенников, занимавшихся размещением компроментирующей и недостоверной информации.
У актера Безрукова и певицы Седоковой есть общее - это громадные долги
Кто из российских селебрити заглянул в финансовую пропасть, а кто рванул туда без тормозов и теперь расплачивается за долги.
Суд прогнулся под экс-главу «ВСМПО-Ависма»
Решение о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа для бывших топ-менеджеров «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина и Артёма Кисличенко суд Верхней Салды принял накануне поздно вечером.
Евтушенков промахнулся с выбором номинала - Владимира Райзвиха
Активами Евтушенкова в Европе завладел бизнесмен, чья фамилия ранее светилась в контексте сразу нескольких уголовных скандалов (в т.ч. международных). Может ли он попросту "кинуть" олигарха.
Трассу «Меридиан» Александра Рязанова подрезал партнер по бизнесу
В арбитражный суд Москвы подан иск о банкротстве ООО «Меридиан», компании бизнесмена Александра Рязанова, автора и вдохновителя проекта частной скоростной автострады «Меридиан» из Европы в Китай.
Цементум называется по-новому, но ведет себя как Holcim
Глава российского менеджмента компании "Цементум" (ранее - Holcim Russia) Максим Гончаров рассказал о том, как предприятия группы справились с попыткой рейдерского захвата и о планах по сжиганию ТБО в заводских печах.
Алмазы «Лукойла» тянут «Открытию холдинг» карман
Холдинг оспаривает несколько сделок, связанных с продажей алмазодобывающей компании за 1,5 миллиардов долларов.
Каждому зэку дадут видеосвязь и электронку
Частные телеком- и IT-компании внедряются в пенитенциарные учреждения России.
Бизнемена с семьей похоронили на даче
Через 25 лет задержан убийца семьи красноярского предпринимателя.
Российский авианосец погубил сварщик
Вынесен первый приговор по делу о пожаре на «Адмирале Кузнецове», на очереди — второй.
Завод «Газпрома» пытается развести актив «Роснефти» на очередные миллиарды
Новые претензии зашли в суд. Суд не увидел упущенной выгоды предприятия газовой монополии.
Сибирские ученые влетели в госизмену на гиперзвуке
Обвинение в госизмене, предъявленное Александру Шиплюку, директору Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сибирского отделения РАН.
Wildberries обвинил продавцов в агрессивности
Компания считает правовомерной блокировку счетов предпринимателей.
Ikea не смогла взять в суде рекламную паузу
Апелляция подтвердила обязанность компании выплатить почти 177 миллионов рублей за непоказанную тв-рекламу. Но взыскать деньги с ушедшей из России компании истцу будет сложно.
Пригожин посчитал погибших за Бахмут
ЧВК «Вагнер» потеряла около 20 000 человек в боях за Бахмут (российские власти используют название Артемовск), половина из них — заключенные, заявил основатель ЧВК Евгений Пригожин.
Рейдер Зуев вырос из капитала матери
Артем Зуев шагнул в большой бизнес благодаря маме из Минфина России.