Россияне запустили с Филиппин криптопирамиду Forsage

Комиссия по ценным бумагам США (SEC) обвинила 11 человек, включая россиян, в ее создании и продвижении.
Под обещание высоких доходов они смогли привлечь более $300 млн от инвесторов по всему миру, а о «нечистоплотности» компании еще в прошлом году предупреждал сооснователь Ethereum Виталик Бутерин.

Forsage была запущена в январе 2020 года Владимиром Охотниковым, Михаилом Сергеевым, Сергеем Маслаковым и Джейн Доу, известной также как Лола Феррари, говорится в материалах SEC. С помощью сайта Forsage.io миллионы розничных инвесторов могли заключать сделки через смарт-контракты, работающие на блокчейнах Ethereum, Tron, Binance. На деле проект был финансовой пирамидой, а прибыль участники получали за счет привлечения новых инвесторов, отмечает американский регулятор.

Криптопирамида привлекала новых инвесторов так: предлагала создать кошелек и начать покупать «слоты» в своих смарт-контрактах. Чем больше таких слотов, тем больше компенсация от приведенных друзей, отмечает регулятор. Кроме того, инвесторы получали бонусы и от сообщества участников проекта в формате равного разделения прибыли.

В число обвиняемых вошли четыре основателя Forsage, проживавших в России, Грузии и Индонезии, а также три американца, которых наняли для продвижения проекта на сайте и в соцсетях.

По оценкам аналитической компании Dune Analytics, инвесторы отправили в Forsage 728 711 ETH. По текущему курсу (чуть больше $1,5 тыс. за ETH) это около $1,15 млрд. Это делало криптопирамиду вторым по востребованности децентрализованным приложением на блокчейне, попавшим в разряд «высокорискованных». Компания утверждала, что число участников пирамиды на 25 ноября 2020 года превышало 1,3 млн человек.

Проект предлагал инвесторам две системы выплаты: комиссионные или компенсационные планы (Forsage X3 и Forsage X4). У каждого из них есть 12 слотов дохода. Доход от компенсационных планов зависит от числа приглашенных пользователей, а комиссионный создается за счет неких «вторичных эффектов» — распределения прибыли от всего сообщества инвесторов криптопирамиды.

Между тем сайт и соцсети проекта продолжают работать. Разработчики Forsage в конце июля анонсировали «новую главу» в жизни криптопирамиды. ЦБ РФ внес Forsage в список компаний с признаками «финансовой пирамиды» в начале февраля 2022 года.

Децентрализованная и безнаказанная

Проект Forsage базировался в Филиппинах. В августе 2020 года SEC страны нашла в нем признаки многоуровневой финансовой пирамиды и рекомендовала участникам немедленно прекратить его использовать. Комиссия утверждает, что так называемый смарт-контракт проекта «обладает признаками ценной бумаги в виде инвестиционного контракта, в котором инвесторам не требуется прилагать никаких усилий, кроме как изначально вложить деньги в схему для получения прибыли».

Регулятор в пресс-релизе отмечал, что уже требовал от Охотникова зарегистрировать компанию, однако создатели проекта отказались подчиняться требованиям. По их словам, Forsage продолжит функционировать благодаря децентрализованной природе, что сделает тщетными попытки властей ее заблокировать.

Несмотря на это, инвесторы продолжают вкладываться в Forsage, утверждала управляющий партнер холдинговой криптовалютной компании Primitive Ventures Дови Ван, ссылаясь на расход внутренних токенов GAS (в них оплачивается комиссия в сети Ethereum). В 2020 году исследователи сообщили о росте комиссии и цен GAS в сети из-за деятельности криптопирамиды.

В аккаунте заблокированного в России Twitter ForsageAsia опровергли заявление регулятора Филиппин. После этого к делу подключился Бутерин. «Они [SEC] выступают против вас, поскольку вы — лжецы. Большинство пользователей таких проектов только потеряют деньги. Подобные схемы рассчитаны на постоянный приток новых вкладчиков, чтобы платить более ранним. Когда новых не будет, большинство людей потеряют все, что вложили. Взгляните на Bitconnect, Onecoin и других», — написал он.

В 2021 году к Forsage также обратился регулятор штата Монтана, призвав владельцев проекта прекратить свою работу в штате.
---
Трампа с Россией мало что связывает
Расследование о связях Дональда Трампа с Россией признано предвзятым. Правда, к такому выводу пришел спецпрокурор США, назначенный при самом же Трампе. В Кремле заявили, что документ подтверждает абсурдность обвинений в отношении России.
Binance прикипела к российским клиентам как к родным
Расследование Минюста США против крупнейшей в мире криптобиржи Binance о нарушении антироссийских санкций может быть связано с предыдущими претензиями американских властей к платформе. Что происходит с Binance и как это скажется на российских клиентах платформы.
Медведев в США умудрился отмыть 150 миллионов долларов
Россиянина Феликса Медведева, проживающего в Джорджии, обвиняют в отмывании денег. По версии следствия, он незаконно через созданные для этого фирмы перевел 150 миллионов долларов.
Суд заслушает основателя Google по делу финансиста-сводника
Сергей Брин получил повестку в суд по делу Джеффри Эпштейна и банка JPMorgan.
Нетребко выиграла у «Метрополитен-опера» 200 тысяч долларов компенсации
«Метрополитен-опере» придется выплатить Анне Нетребко 200 тысяч долларов за отмененные концерты. Решение принял третейский суд.
Штаты отводят глаза от «Северных потоков» украинским следом
Заявление о причастности Украины может быть попыткой отвести внимание от роли США в инциденте, уверены эксперты.
ФБР: коронавирус выпустила в мир китайская лаборатория
Вопрос происхождения вируса становится удобным инструментом США для давления на Китай.
Пять миллионов долларов Малофеева пустят на поддержку Украины
Генеральный прокурор США Меррик Гарланд объявил о передаче конфискованных у российского бизнесмена Константина Малофеева активов на нужды Киева, речь идет о 5,4 миллионов долларов.
Анатолий Легкодымов домайнился до ФБР
В криптомире очередной крупный скандал, в центре которого на этот раз биржа с российскими корнями. Основанный россиянином Анатолием Легкодымовым криптообменник Bitzlato, как утверждают американские правоохранители, стал площадкой для прокачки криминальных активов на сотни миллионов долларов, а среди его крупнейших контрагентов были торгующий наркотиками маркетплейс из даркнета Hydra и финансовая пирамида «Финико». Чем занималась Bitzlato и почему привлекла внимание ФБР?
Агента ФБР перевербовал Дерипаска
Власти США арестовали бывшего высокопоставленного сотрудника ФБР Чарльза Макгонигала по обвинению в работе на российского бизнесмена Олега Дерипаску, находящегося под американскими санкциями. Участвовавший в расследованиях против российских олигархов чиновник установил контакты с сотрудником Дерипаски еще во времена своей службы в ФБР, а после начал работать непосредственно от его имени, пытаясь добиться отмены санкций.
Крипто-прачечную Анатолия Легкодымова прикрыли в США
В США задержали владельца сервиса Bitzlato.
Прибыль от наркотиков отмывали через криптовалюту
Торговцы наркотиками все чаще обращаются к криптовалюте как к средству сокрытия незаконных бизнес-операций.
Александра Галицкого кошмарят спецслужбы США
Российских инвесторов подозревают в том, что их деятельность может быть связана с попытками помочь РФ в развитии передовых технологий.
WSJ сообщила о подготовке США санкций против миллиардера Потанина
США могут в ближайшее время ввести санкции в отношении одного из богатейших миллиардеров России — Владимира Потанина, утверждает WSJ. По словам источников газеты, под санкции также могут попасть супруга бизнесмена и некоторые его активы.
Для обмена Пола Уилана Штаты ищут равноценную фигуру
Консультации состоятся «на высоком уровне» и пройдут уже на этой неделе, сообщил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.
Дерипаска неудачно сходил в Верховный суд США
Российский бизнесмен добивался снятия с него американских санкций. В частности, он настаивал на том, что OFAC превысило свои полномочия, вводя ограничения, не связанные с введением чрезвычайного положения в стране.
Хамзат Чимаев чересчур размахался руками
Спортивная комиссия Невады может дисквалифицировать бойца.
Шустрая украинка прикидывалась родней Ротшильда - и все верили
Девушке не только удалась роль богатой наследницы, она сумела познакомиться с политической верхушкой США и даже бывала в поместье Трампа Мар-а-Лаго. Американские СМИ снова разглядели в происходящем русский след — у девушки украинские корни и среди ее паспортов есть российский.
Американцы знали об украинской спецоперации еще год назад, но молчали
Как США заранее узнали о российском вторжении и готовились к войне.