Роковая стрела Вячеслава Володина

Почему Вячеслав Володин испугался Анны Молодкиной, которую он едва не убил в 2007 году?
Траектория карьерного движения Вячеслава Володина напоминает медленное, почетное и даже в чем-то пышное угасание. Отставка с поста первого заместителя главы администрации президента РФ и назначение спикером Государственной Думы уже дала повод для размышлений. Ряд аналитиков и экспертов обратили внимание на бурное прошлое Вячеслава Володина, политическое влияние которого резко упало. Ведь именно там кроются некоторые обстоятельства, огласки которых господин Володин меньше всего хотел бы. Например, как он едва не застрелил молодую женщину.

Вся трудовая карьера Вячеслава Володина построена образцово - от самых низов до вершины органа, который фактически управляет всей Россией. Депутат Саратовского горсовета - депутат Саратовской областной Думы - заместитель ее председателя - вице-губернатор Саратовской области в 1992-1996 годах! В конце 90-х годов Володин переходит на федеральный уровень - занимает пост в лужковском "Отечестве" (заместитель секретаря Политсовета - должность не высокая, но масса работы) и становится затем депутатом Госдумы. Затем в 2003 и 2007 годах Володин повторяет свои достижения, становясь заместитель председателя правления "российского парламенте".

Конечно, все это неплохо, но так себе. В РФ нет разделения властей, а Госдума не является органом политической власти, это технический орган. Поэтому в дальнейшем работу в "Единой России" и аппарате правительства провинциальный карьерист использует для трамплина в администрацию президента РФ, в которой он очутился в конце 2011 года. Аккурат тогда, когда пошел пересменок власти и стало известно об "утроении ВВП".

Как видим, ключевой точкой на этой карьерной линии является 2007 год, когда Володин в третий раз попадает в нижнюю палату федерального парламента, становясь в ней заместителем Бориса Грызлова. Но у него были все шансы пролететь мимо.

В начале августа 2007 года в Саратове произошел трагический инцидент. Гулявшие на яхте "Принцесса" функционеры из "Единой России" вместе с Вячеславом Володиным решили испытать подводную охоту. Что дальше случилось - трудно восстановить по минутам, но ружье для подводной охоты в руках у будущего кремлевского функционера то ли дрогнуло, то ли нет, но стрела пронзила 29-летнюю Анну Молодкину, которая была в составе веселой компании. Девушку с довольно тяжелым ранением доставили в больницу.

Газета "Саратовский расклад" тогда выступила с прямым обвинением Вячеслава Володина в этом опасном деянии. Но на защиту вице-спикера Госдумы встала Генпрокуратура РФ:

Саратовская областная прокуратура возбудила вчера уголовное дело против газеты "Саратовский расклад" по ст. 129 Уголовного кодекса РФ "Клевета". В статье "Гарпун партии" от 9 августа газета сообщила, что вице-спикер Госдумы от "Единой России" Вячеслав Володин в ходе подводной охоты 4 августа подстрелил директора ООО "Надежда" Анну Молодкину. Вице-спикер счел эти сведения порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию, поскольку в этот день он не охотился и находился за пределами Саратовской области...Сразу после выхода статьи пресс-служба вице-спикера Володина распространила заявление, в котором назвала опубликованную информацию "провокацией, направленной в адрес депутата Госдумы и 'Единой России'.

Более того: известный саратовский журналист Владимир Спирягин, автор публикации в "Саратовском раскладе", был судим по ст. 129 ч. 2 УК РФ за "клевету" и отбыл несколько лет за решеткой! Удивительно, почему у Вячеслава Володина статья в провинциальной газете вызвало такую реакцию, причем пиар-менеджеры статусного номенклатурщика затем постарались зачистить вообще весь Интернет (включая, например, сайт газеты "КоммерсантЪ") от любых упоминаний этого инцидента с Анной Молодкиной?

В конце-концов, даже если Володин случайно и выстрелил в девушку (представим на минуту такую вероятность), он же ее не убил в конце-концов! А все мы прекрасно знаем, что за убийства и т.п. преступления российские элитарии практически никогда не несут никакой ответственности. В чем же тогда загвоздка такой щепетильности Володина?

Например, Анна Молодкина была гражданской женой саратовского предпринимателя Сергея Белостропова, который уже в 2007 году проходил по ряду обвинений. Они затем с него были оперативно сняты, чтобы господин Белостропов подтвердил версию, что Молодкина пострадал в совсем другом регионе (в Волгоградской области у Красного Яра), но в 2013 году его все равно посадили. Приятелем Белостропова и хозяином яхты "Принцесса" (на 2007 год - самое дорогое частное судно прогулочного типа на Волге) был генеральный директор ОАО «Солнечные продукты» Владислав Буров, в предпринимательских кругах региона получивший прозвище «майонезного короля» Поволжья (он затем вышел за пределы региона). Кстати, Буров, как считают саратовские журналисты, всегда оказывал поддержку Володину и якобы был его кошельком... но это очевидная глупость.

В любом случае, история в августе 2007 года на Волге приключилась довольно странная и явно недосказанная. Вячеслав Володин явно чего-то испугался и принял совершенно неадекватные меры по замалчиванию скандала - достаточно вспомнить судьбу несчастного журналиста Спирягина, которому выписали затем после отсидки в регионе "волчий билет".
---
"Трансмашхолдинг" подключил к новым банкротным схемам саратовские аккумуляторы
Зачем общественность и СМИ вводят в заблуждение.
Промпарк «Тролза» в Энгельсе был настоящей синекурой
С начала года конкурсный управляющий Аркадий Зырянов направил в областной арбитраж семь ходатайств об опротестовании сделок АО "УК ЧПП Тролза". Если суд удовлетворит их, на счета банкрота вернутся миллионы.
Вместо "Новой жизни" пациенту саратовского рехаба выписали смерть
Задержаны руководители саратовского реабилитационного центра для алко- и наркозависимых.
У ФСИН-подрядчика саратовская прокуратура забирает маржу
Зампрокурора Саратовской области выставил иск Управлению строительства №3 ФСИН РФ по одному из местных контрактов.
Кириенко с "Трансмашхолдингом" подсаживают саратовские батарейки
Похоже, Саратовский завод автономных источников тока готовят к рейдерскому захвату "под колпаком" Сергея Кириенко, несмотря на все усилия главы Совета директоров Александра Ежова по спасению предприятия.
Коммунисты шуганули из Саратова ФСИН-подрядчика
ФСИН-подрядчика отпугнул от саратовских тендеров запрос депутата ГД Ольги Алимовой.
Вячеслав Володин предложил ассиметрично ответить на подрыв «Северных потоков»
Спикер Госдумы предложил взыскать ущерб с западных компаний.
«Холсим» запечатает рейдеров в «Цементум»
Компания переименовала активы в России, но суды с несостоявшимися владельцами еще идут.
"Трансмашхолдинг" играет на чужой стороне
Российские армия, флот и транспортная отрасль могут остаться без двигателей и автономных источников энергоснабжения.
"Липовое" банкротство - руководство "Трансмашхолдинга" засветилось в очередном скандале
К ситуации на «Заводе АИТ» просят присмотреться Бастрыкина, конфликт вышел на федералку.
Олигарх Гамзалов чудом избежал субсидиарки на 27 миллиардов рублей
12 ААС не нашел вины депутата Госдумы Александра Стрелюхина и основного собственника завода Станислава Гамзалова в банкротстве «Энгельсского локомотивного завода».
Володин поделил артистов на своих и чужих
Спикер Госдумы  поручил комитету Госдумы по культуре подготовить предложения, как поступить с покинувшими страну артистами.
Саратовские налоговики банкротят бизнес пачками
Налоговые инспекции разразились целой серией банкротных исков в отношении предпринимателей.
Саратовские чиновники без конкурса списали на ФСИН-подрядчика миллиарды
После триумфального шествия по саратовским госзакупкам, закончившемся фиаско с культурным центром в Балаково, АО «Предприятие уголовно-исполнительной системы «Управление строительства №3 ФСИН» из Уфы заявило о ликвидации.
Оборонный «Тантал» разбазарил имущество и ушел в банкротство сам по себе
12 ААС снял собственников саратовского завода с крючка субсидиарки на 1,3 миллиарда рублей.
С рабыней в селе обращались по-человечески
В Саратове вынесли приговор по делу о похищении человека.
С подачи Пригожина чиновников и депутатов могут сделать невыездными
Некоторые депутаты и чиновники, заявил Пригожин, посещают недружественные страны, «как будто ничего не происходит».
Власти Саратова на халяву разжились крематорием
Апелляция оставила в силе решение первой инстанции об изъятии "Бюро ритуальных услуг" на Елшанском кладбище Саратова.