Перестрелку в ОКО спровоцировал охранник

Завершено дело предполагаемого участника перестрелки в «Москва-Сити».
Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет России завершил расследование второго дела, связанного с перестрелкой в башне ОКО в «Москва-Сити», произошедшей осенью 2017 года. Тогда один человек погиб, еще пятеро были ранены. С материалами дела начал знакомиться бывший чемпион России и Москвы по кикбоксингу Саид Асадулаев, один из охранников бизнесмена Гавриила Юшваева, который, по версии следствия, и развязал бойню. Ему следствие инкриминирует хулиганство с применением оружия.

Следственный комитет России завершил расследование второго уголовного дела, связанного с бойней в башне ОКО. С материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ начал знакомиться известный в прошлом кикбоксер Саид Асадулаев. Он долгое время был охранником совладельца башни ОКО Гавриила Юшваева. Вечером 17 ноября 2017 года спортсмен, по данным следствия, активно участвовал сначала в стычке на парковке перед входом в здание, а пару минут спустя и в начавшейся перестрелке. Ее, по версии следствия, спровоцировали коллеги господина Асадулаева.

Конфликт в «Москва-Сити», напомним, начался на парковке, где водитель Maybach господина Юшваева перегородил автомобилем вход в здание. В тот день в ресторане на четвертом этаже шло празднование дня рождения авторитетного бизнесмена Дмитрия Павлова.

Два руководителя ЧОПа, охранявшего мероприятие, подойдя к Maybach, попросили его водителя отъехать на пару десятков метров, на пустую парковку, но тот отказался. А спустя короткое время, по материалам дела, к иномарке босса подошли около десятка уроженцев Дагестана — охранников господина Юшваева.

Завязалась словесная перепалка, перешедшая в потасовку. Погасить конфликт попытались находившиеся неподалеку спецназовцы Росгвардии Дмитрий Якобсон и Дмитрий Иванчев. В этот момент, по данным следствия, следуя указаниям руководителя охранников господина Юшваева Магомеда Исмаилова, вооруженный незарегистрированным оружием Саид Асадулаев сначала толкал спецназовцев и «хватал за форменное обмундирование», а затем, «продолжая свой преступный умысел» и демонстрируя своим поведением «явное неуважение к обществу», а также «готовность применить физическую силу и имеющееся при себе оружие», кикбоксер стал угрожать спецназовцам физической расправой. Такие же угрозы посыпались и в адрес стоявших рядом чоповцев. Господин Асадулаев продолжал угрожать своим оппонентам, даже когда участники ссоры перешли в лифтовый холл башни. При этом, судя по обвинению, кикбоксер так и не применил свое оружие, когда началась стрельба, хотя продолжал им размахивать.

Стоит отметить, что 32-летний уроженец Махачкалы после перестрелки, закончившейся гибелью одного и ранением пяти человек, скрылся от следствия. По данным “Ъ”, он был во время стрельбы ранен в ноги и долго лечился частным образом. Саид Асадулаев был объявлен в розыск и задержан в конце 2020 года в Москве благодаря системе распознавания лиц, установленной в камерах видеонаблюдения.

Причем техника безошибочно определила, что перед ней человек, находящийся в розыске, несмотря на то что охранник за три года, прошедшие после перестрелки, отрастил бороду, а на улице не снимал медицинскую маску.

Выяснилось, что беглец все это время скрывался в подмосковном Одинцово. Так как господин Асадулаев ранее был заочно арестован, то его после допроса в СКР отправили в СИЗО. Там же, осматривая арестованного, медики обнаружили у него на ногах отметины от пулевых ранений. Но связать однозначно их с перестрелкой в «Москва-Сити» не удалось, а сам охранник их происхождение объяснять отказался. Действия арестованного следствие квалифицировало как хулиганство, совершенное в составе группы с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Вины фигурант не признает.

Господин Асадулаев в 2013 году был чемпионом России по кикбоксингу в категории К-1, кроме того, он дважды становился чемпионом Москвы. Для бывшего спортсмена это уже второе уголовное дело. В 2015 году он был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы, которые обнаружили у него 0,8 г кокаина. Саид Асадулаев пояснил, что хранил наркотики для собственного потребления. Приговор охраннику не был вынесен.

Отметим, что это уже третий охранник Гавриила Юшваева, задержанный в рамках расследования бойни в башне ОКО. Ранее, как сообщал “Ъ”, руководитель охраны, совладелец бойцовского клуба «Скорпион» Магомед Исмаилов и его подчиненный Эльдар Хамидов уже были приговорены к длительным срокам заключения.

Валерий Меладзе рассказал, как юбилей превратился в побоище
Напомним, что с расследованием событий в «Москва-Сити» был связан вызвавший большой резонанс скандал. Следователь московского управления СКР Левон Агаджанян, возбудивший дело о перестрелке, сам попал под уголовное преследование. По версии СКР, «из личной заинтересованности», а также «желая оказать услугу по просьбе Юшваева Г. А., состоявшего в дружеских отношениях с Исмаиловым М. И. и другими обвиняемыми по указанному уголовному делу... с целью занижения роли Исмаилова в перестрелке и квалификации его действий по менее тяжкому составу преступления» решил использовать свои должностные полномочия вопреки интересам службы при проведении следственных действий, в том числе и сборе доказательств. В итоге следователь Агаджанян, по версии СКР, пытался изменить показания свидетелей и манипулировать вещественными доказательствами, в том числе пулями и гильзами, изъятыми с места преступления. В итоге, как не раз рассказывал “Ъ”, весной 2018 года следователь Агаджанян обвинил в развязывании бойни в «Москва-Сити» сотрудников Росгвардии и чоповцев, включив в число фигурантов и погибшего Платона Койду. Однако материалы расследования у Левона Агаджаняна изъяли, передав их в центральный аппарат Следственного комитета. Спустя некоторое время дело в отношении спецназовцев и охранников было закрыто в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Экс-следователя его бывшие коллеги обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и привлечении заведомо невиновных лиц к уголовной ответственности (ст. 299 УК РФ).
---
Майкл Калви последит за своим делом из-за океана
Обжаловать условный приговор основателю фонда Baring Vostok оказалось не просто.
Глухие миллионы Валерия Рухледева
Экс-президенту ВОГ Валерию Рухледеву дали реальный срок за схемы с недвижимостью.
Лерчек не последняя - черный день для блогеров-миллиардеров
Третьим по счету блогером, чьи доходы очень интересуют властей, может стать Елена Блиновская, «мать» инфобизнесменов и главная исполнительница желаний.
"Адские бабки" догнали Инну Чурилову
Завершено дело администратора Telegram-канала.
Минюст РФ хочет разъяснить «Сову»
Минюст требует ликвидировать аналитический центр за работу за пределами Москвы.
Хинштейн нашел еще одного генерала Росгвардии, любившего откаты
Генерал-майор Вадим Драгомирецкий курировал вопросы обеспечения тыла в Центральном округе Росгвардии. Он сознался в получении откатов от подрядчика, работавшего на реконструкции одной из воинских частей.
Хозяева Level Group скидывали не в ту сторону
Какими способами Level Group Вадима Мошковича борется за клиента.
В репосте главы «Мемориала» разглядели дискредитацию
Уголовное дело о повторной дискредитации Вооруженных сил завели на председателя совета «Мемориала» Олега Орлова. Накануне у сотрудников организации прошли обыски. СК сообщил, что они проводились по делу о реабилитации нацизма.
Марина Лошак покидает Пушкинский музей по собственному желанию
Марина Лошак проработала в Пушкинском более 10 лет. Слухи о ее возможной отставке ходили уже в феврале после ухода со своего поста директора Третьяковки Зельфиры Трегуловой. Что означает эта тенденция и кто придет на смену Лошак.
Инфоцыганам в «Сколково» жить хорошо
Начатый в марте поход налоговиков против известных и богатых блогеров приведёт к госфонду «Сколково».
ФСБ пошла по барам
Московские бары Underdog и La Virgen закрыты на неопределенный срок. 17 марта туда пришли силовики, они заставляли посетителей подпевать группе «Любэ». Визит был связан со спонсированием ВСУ.
Абрамченко снимает с россиян джинсы
Виктория Абрамченко в интервью телеканалу «Россия 24» призвала россиян реже покупать джинсы. А если они пришли в негодность, постараться реанимировать. Это, по мнению чиновницы, поможет в деле сохранения окружающей среды.
Московской журналистке, жертве домашнего насилия, грозит крупный срок за самооборону
Бывшая журналистка «Ведомостей» и РБК Оксана Гончарова почти полгода находится в подмосковном СИЗО: следствие обвиняет ее в убийстве Алексея Самусева, ее гражданского мужа и отца двоих ее детей. Адвокаты настаивают на том, что это была самооборона. Разбираемся в обстоятельствах этого дела.
Блогер Лерчек для Следственного комитета и ФНС - лишь разминка
В отношении блогера из Тольятти Валерии Чекалиной (Ler_chek) возбуждено новое уголовное дело. Мера пресечения - запрет на пользование интернетом как и ее супругу.
У «Связного» - новое лицо
Новая стратегия развития ритейлера началась с кадров.
Смертельный Jump для дочери Конкина
Суд не стал ужесточать наказание владелице фитнес-клуба, где погибла дочь актера. Ранее Анне Андриановой назначили два года принудительных работ, в апелляции прокуратура настаивала на пяти годах заключения.
"Транспортные системы" для Москвы "Львят" не докладывают
Столице не хватает трамваев новых моделей.
Соцсеть «Россграм» завлекает инвесторов небывалыми процентами
Соцсеть «Россграм» начала поиск инвесторов, пообещав доходность 950% за три года. Но эксперты пока сомневаются, что российский аналог Instagram сможет привлечь заявленную аудиторию.
Роман Ковалев вывез из метро не только побои, но и награду
Нападавшим на девушку назначили внушительные сроки.
Срок стрелку в «Москва-Сити» снизили на два месяца
Приговор по делу о перестрелке в башне ОКО оставлен практически без изменений.