Олег Дерипаска одолел в британском суде Владимира Потанина и Романа Абрамовича

Высокий суд Лондона признал недействительной продажу акций ГМК "Норильский никель" структурами Романа Абрамовича структурам Владимира Потанина. Потери Абрамовича в виде недополученной прибыли составили около 180 миллионов долларов.
Сделка по продаже 3,99% акций ГМК «Норникель» компанией Crispian Investments Limited Романа Абрамовича и Александра Абрамова другим акционерам ГМК — «Русалу» Олега Дерипаски и «Интерросу» Владимира Потанина — нарушает акционерное соглашение «Норникеля», решил Высокий суд Лондона. Это значит, что «Интеррос» должен вернуть Crispian около 2% акций ГМК и получить обратно около $740 млн, притом что по рынку пакет Crispian к продаже сейчас стоит на 24,5% дешевле, чем был готов заплатить «Интеррос».

Высокий суд Лондона удовлетворил иск «Русала» Олега Дерипаски, владеющего 27,8% ГМК «Норильский никель», о признании недействительной оферты Crispian Investments Limited Романа Абрамовича и Александра Абрамова с предложением выкупить 3,99% акций «Норникеля» за $1,47 млрд «Интерросу» Владимира Потанина (30,2% ГМК на начало 2018 года) и «Русалу». Об этом “Ъ” рассказали источники, близкие к компаниям, о таком решении передают и представители информагентств из зала суда.

Цена $234 за акцию не была ценой, которую предложил «добросовестный приобретатель-третья сторона», поскольку была не независимой, а основывалась или относилась к другим договоренностям между Crispian и Whiteleave (входит в «Интеррос».— прим. “Ъ”), цитирует Bloomberg судью Джастиса Филлипса. Поэтому недействительной и неэффективной была и оферта Crispian ключевым акционерам «Норникеля», сказал судья.

Напомним, «Русал» настаивал на недействительности оферты, заявляя, что исходное предложение о выкупе акций ГМК у Crispian должна была сделать «третья сторона—добросовестный приобретатель», не являющаяся участником акционерного соглашения «Норникеля». Только в этом случае, полагал «Русал», Crispian должна была направить оферту «Интерросу» и «Русалу» в соответствии с их преимущественным правом выкупа (Right of first refusal — ROFR). Изначальное же предложение Crispian сделала входящая в «Интеррос» Bonico Holdings, предложив купить 3,99% акций «Норникеля» за $1,47 млрд. В «Интерросе» и Crispian настаивали, что по истечении первого пятилетнего периода акционерного соглашения ограничений на продажу акций ГМК, кроме ROFR, у участников соглашения нет (из показаний сторон следовало, что правило ROFR было призвано не допустить появления в капитале ГМК недружественного стратегического инвестора).

При этом Whiteleave уже выкупил у Crispian около 2% «Норникеля» в середине марта и скупил сопоставимые объемы с рынка, доведя свою долю до 34,15% (на 17 мая). «Русал» также принял оферту компании господ Абрамовича и Абрамова, что позволяло компании выкупить около 1,9% ГМК, но с оговоркой о том, что завершит сделку только в случае законности оферты. При этом закрыть сделку алюминиевая компания сейчас и так не смогла бы из-за санкций США, говорили источники “Ъ”, в материалах суда также отмечалось, что «Русал» объявил форс-мажор.

Капитализация «Норникеля» до вынесения решения (на 17:05 по московскому времени) на Московской и Лондонской биржах составляла 1,76 трлн руб. и $27,85 млрд соответственно. Таким образом, 3,99% из пакета господ Абрамовича и Абрамова, ставшие предметом спора, сейчас стоят по рынку $1,11 млрд — практически на 24,5% дешевле цены предложения «Интерроса».

В «Русале» заявили, что «приветствуют решение Лондонского суда, которое полностью подтверждает обоснованность позиции компании». В «Интерросе», Millhouse Романа Абрамовича и Invest AG Александра Абрамова пока не комментируют решение суда.

Высокий суд Лондона встал на сторону Дерипаски
UC Rusal аннулировала сделку по продаже 2,1% «Норникеля» структурам Владимира Потанина
Ведомости, 27.06.2018

В среду, 27 июня, Высокий суд Лондона вынес решение – предложение, которое сделала подконтрольная бизнесмену Владимиру Потанину структура о выкупе доли «Норникеля» у Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова, нарушило акционерное соглашение, заключенное в никелевой компании в 2012 г. Об этом пишет Bloomberg из зала суда, а также подтверждают два собеседника «Ведомостей», близкие к разным акционерам «Норникеля».

Это значит, что подконтрольной бизнесмену Олегу Дерипаске UC Rusal удалось аннулировать сделку по продаже 2,1% пакета Crispian в «Норникеле» в пользу структур Потанина.

Продажу 3,99% пакета в «Норникеле» инициировала в начале этого года структура Потанина Bonico Holdings Co Ltd. Она направила коммерческое предложение Crispian Абрамовича и Абрамова, которая намеревалась продать эти акции. Crispian по акционерному соглашению «Норникеля» сделала предложение UC Rusal и второй структуре Потанина – Whiteleave, через которую бизнесмен владеет 32,9% «Норникеля». UC Rusal оспорила законность изначального предложения Bonico Holdings Co Ltd, заявив, что такое предложение противоречит акционерному соглашению «Норникеля» от 2012 г.

В марте Crispian и Whiteleave договорились в Высоком суде Лондона с UC Rusal не блокировать продажу 4% «Норникеля». Ключевое условие соглашения – сделку можно будет аннулировать, если суд признает, что она нарушает акционерное соглашение «Норникеля». В итоге Whiteleave Потанина в конце марта закрыла сделку по покупке 2,1% акций «Норникеля» у Crispian, раскрывала компания Потанина.

Представитель «Интерроса» отказался от комментариев. «UC Rusal приветствует сегодняшнее решение Лондонского суда, оно полностью подтверждает обоснованность позиции компании», – отметил ее представитель.
---
У Абрамовича с «Челси» лучше получалось
Американская тактика Тодда Боэли и Ко пока не работает в английском футболе.
От Фридмана до Махлая - кто попал в рейтинг богатых британцев
The Sunday Times представила очередной список самых богатых жителей страны.
Потанин и Алекперов ищут себя в «Яндексе»
Новые инвесторы вряд ли будут контролировать компанию, а станут скорее «экономическими инвесторами», уверяют эксперты.
В споре с Лондоном из-за яхты нарисовался "Мотив"
Высокий суд Лондона приступил к рассмотрению иска российского бизнесмена Сергея Науменко к министерству транспорта Великобритании о признании незаконным ареста суперъяхты Phi стоимостью 38 миллионов фунтов стерлингов.
Сергей Науменко хочет отсудить у Великобритании яхту Phi, но владеет ли он ею - доподлинно неизвестно
Сергей Науменко не входит в санкционные списки и называет себя бенефициарным владельцем яхты. Каковы шансы на успех у предпринимателя.
В отеле «Имеретинский» от Дерипаски и духу не осталось
Объект передали университету «Сириус». С 26 апреля на территории комплекса введен новый пропускной режим.
Абрамович заграбастал еще одну шахту
Вслед за аварией на «Распадской» компании Романа Абрамовича отдали на разработку ещё 8,5 миллионов тонн угля.
Потанин осчастливит сотрудников «Норникеля» цифровыми акциями
Компания раскрыла детали программы, превращающей сотрудников компании в ее бенефициаров. Речь, вопреки пугающим слухам, идет о покупке довольно скромной доли акций в четверть процента.
Миллиардеры, зависшие между Россией и Западом, потеряли больше всех - остальные в шоколаде
39 миллиардеров, попавших под санкции западных стран, с марта 2022 года прибавили к состояниям колоссальную сумму — 104 миллиардов долларов, подсчитал Forbes USA. Со дня, предшествующего началу «спецоперации», их совокупное состояние сократилось всего на 13%.
Британия зажала деньги от продажи «Челси»
Средства от продажи футбольного клуба «Челси» Романом Абрамовичем спустя почти год после сделки остаются замороженными на счету в британском банке.
Потанин заходит к Уссу с сына
Миллиардер может использовать Артема Усса как "таран" против красноярского губернатора.
Засудив Тинькова Дерипаска взялся за Полонского
Ммиллиардер подал иск о защите чести и достоинства. Представитель Дерипаски уточнил, что иск связан «с лживыми высказываниями» Полонского. Интервью с последним ранее опубликовал RTVI.
Михаилу Фридману вышло послабление
В начале декабря британское Национальное агентство по борьбе с преступностью сообщило о задержании в Лондоне 58-летнего российского бизнесмена по подозрению в трех преступлениях. Из этих трех подозрения в отмывании денег все еще остаются в силе.
Русские шпионы получают в Британии копейки
Британские спецслужбы подняли зарплату своим русскоязычным сотрудникам.
Племянник Земфиры и внук Деда Хасана претендуют на британское гражданство
На «серую» схему легализации мигрантов в Лондоне подсели россияне, казахи, украинцы.