Миноритарии ‟Пробизнесбанка‟ переиграли АСВ

С агентства взыщут убытки.
В рамках банкротства Пробизнесбанка Верховный суд РФ (ВС) занялся ситуациями, в которых возникает конфликт интересов между Агентством по страхованию вкладов (АСВ), которое выступает конкурсным управляющим финансовых организаций, и другими их кредиторами. Суды обязаны проверить, не выходят ли сделки АСВ с банком за рамки обычной хозяйственной деятельности. При невозможности оспорить их кредиторы могут взыскать убытки с АСВ, если оно вело себя недобросовестно.

ВС рассмотрел спор, связанный с противостоянием АСВ и миноритарных кредиторов обанкротившегося Пробизнесбанка. В феврале 2015 года агентство положило в банк на депозит 500 млн руб. под 20% годовых, забрав его 5 августа того же года. Через два дня после этого ЦБ назначил в Пробизнесбанк временную администрацию, еще через пять дней отозвал лицензию.

В рамках банкротства банка АСВ как его конкурсный управляющий (КУ) не оспорило сделку, как нередко происходит в таких случаях, и не вернуло деньги.

Поэтому судостроительный завод «Волга» и другие кредиторы Пробизнесбанка потребовали признать бездействие АСВ незаконным и взыскать с него 681 млн руб. убытков (сумма вклада и проценты за пользование), а также предоставить им право оспорить сделку.

Но арбитражные суды трех инстанций отказали: они сочли поведение АСВ правомерным, указав, что сделка совершена до назначения временной администрации и до возникновения картотеки неисполненных платежей. По мнению судов, операция по снятию депозита не преследовала цель причинить вред кредиторам и не являлась подозрительной, хотя на тот момент уже действовало предписание ЦБ от 30 июля 2015 года на запрет привлечения вкладов.

Кредиторы ООО «НЕО Инжиниринг» и «Волга» пожаловались в ВС, настаивая, что к 5 августа АСВ с его «полномочиями и квалификацией» должно было знать о финансовых трудностях банка и грядущем отзыве лицензии. Сотрудники АСВ вошли в состав временной администрации банка. Дело было передано в экономколлегию ВС, которая отправила спор на новое рассмотрение.

ВС признал, что в деле возник «неустранимый конфликт интересов», АСВ должно было добровольно вернуть «приоритетно полученные» деньги или как минимум вынести этот вопрос на обсуждение кредиторов.

Суды не проверили довод о выходе сделки за пределы обычной хозяйственной деятельности, хотя истцы указывали, что возврат суммы депозита АСВ без процентов нетипичен и «подтверждает его осведомленность о плохом финансовом состоянии должника». Стоило, по мнению ВС, оценить и «противоречивое поведение» АСВ, которое оспорило сделки с другими клиентами банка в ту же дату, что и выплата депозита.

ВС также признал проблему размера недовольных кредиторов. Экономколлегия призвала проверить их доводы об аффилированности мажоритарных кредиторов банка с АСВ и при подтверждении информации исключить их требования из голосов для оспаривания сделки. Если же миноритарии все равно не наберут необходимые для начала процесса 10% от суммы всех долгов, суд может рассмотреть жалобу на КУ и иск о взыскании с него убытков.

По словам юриста BGP Litigation Антона Батурина, в этом деле «особенно ярко» проявился конфликт интересов, с которым часто сталкивается АСВ, сочетающее функции КУ и санатора банков.

Советник РКТ Иван Стасюк согласен, что АСВ должно было знать о проблемах банка и не имело права забирать деньги. Юрист подчеркивает, что с обычного управляющего «спрашивают куда строже, чем с АСВ». Он надеется, что решение ВС исправит дисбаланс и позволит противостоять злоупотреблениям агентства.

Иван Стасюк добавляет, что в нормах банкротства банков вообще ничего не говорится о праве кредиторов оспорить сделку должника и хорошо, что ВС его подтвердил. Антон Батурин добавляет, что большинство голосов в реестре банков, как правило, принадлежат аффилированным с АСВ лицам. Главная трудность, по его словам, в том, что миноритарные кредиторы зачастую просто не знают о сомнительных сделках, ведь «АСВ не заинтересовано в раскрытии такой информации». И даже если кредитор ее получит, то, предупреждает юрист, анализ «миллионов совершаемых банком операций потребует колоссального количества времени и привлечения дорогостоящих специалистов, поэтому война с АСВ с целью выявления подобных сделок может стать для миноритарного кредитора непосильной и экономически неоправданной». «Позиция ВС поможет, но не будет панацеей»,— согласна глава практики реструктуризации и банкротства Savina Legal Элина Криксина, вопросы конфликтных ситуаций в банкротстве банков «лучше было бы урегулировать законодательно».
---
Заказавший убийство экс-зятя русский британец отпущен на все четыре стороны
Обвиняемый в заказном убийстве Александр Кибальченко оставлен на свободе без ограничений.
12 тысяч украденных лотерейных билетов не помогли разбогатеть москвичу
Житель Москвы украл 12 тысяч лотерейных билетов на 1,3 миллионов рублей, но ничего не выиграл.
Светская львица Бельчанская сбежала в Монако от российских долгов
Марианна Бельчанская — юрист лакшери-компании Mercury и бизнесвумен — переехала в Монако, оставив в России крупные долги и сорванные госконтракты. Как она живёт.
Экс-президент ОФК-банка растратил миллиарды в интересах Чуяна
Николай Гордеев получил второй приговор.
Неудавшийся премьер или жертва силовиков - почему Кудрин свалил в «Яндекс»
30 ноября 2022 года, слушая прощальный отчет главы Счетной палаты Алексея Кудрина, сенаторы не без зависти вздыхали. В отличие от многих бизнесменов, сидевших в этом зале, он не только сам не был под санкциями, но и уходил в избежавший их «Яндекс».
Подруга едва не угробила основателя «Сбермаркета» Дмитрия Жулина
Бизнесмен попал в реанимацию, а его девушка, студентка медицинского института, погибла. Оба ранее делали капельницы с препаратом «Лаеннек». Полиция и СК проводят проверки по факту смерти.
Дочь Ротенберга прибарахлится в ПИКе
Компания «ТПС Недвижимость», в числе совладельцев которой Лилия Ротенберг, планирует купить торговый центр Columbus в Москве. Комплекс продает основной владелец группы ПИК Сергей Гордеев, он оценивается в 40–45 миллиардов рублей.
Для российских активов Майкла Калви нашлась женщина
Бизнес Вaring Vostok разделится на российский и международный.
Майкл Калви последит за своим делом из-за океана
Обжаловать условный приговор основателю фонда Baring Vostok оказалось не просто.
Глухие миллионы Валерия Рухледева
Экс-президенту ВОГ Валерию Рухледеву дали реальный срок за схемы с недвижимостью.
Лерчек не последняя - черный день для блогеров-миллиардеров
Третьим по счету блогером, чьи доходы очень интересуют властей, может стать Елена Блиновская, «мать» инфобизнесменов и главная исполнительница желаний.
"Адские бабки" догнали Инну Чурилову
Завершено дело администратора Telegram-канала.
Минюст РФ хочет разъяснить «Сову»
Минюст требует ликвидировать аналитический центр за работу за пределами Москвы.
Хинштейн нашел еще одного генерала Росгвардии, любившего откаты
Генерал-майор Вадим Драгомирецкий курировал вопросы обеспечения тыла в Центральном округе Росгвардии. Он сознался в получении откатов от подрядчика, работавшего на реконструкции одной из воинских частей.
Хозяева Level Group скидывали не в ту сторону
Какими способами Level Group Вадима Мошковича борется за клиента.
В репосте главы «Мемориала» разглядели дискредитацию
Уголовное дело о повторной дискредитации Вооруженных сил завели на председателя совета «Мемориала» Олега Орлова. Накануне у сотрудников организации прошли обыски. СК сообщил, что они проводились по делу о реабилитации нацизма.
Марина Лошак покидает Пушкинский музей по собственному желанию
Марина Лошак проработала в Пушкинском более 10 лет. Слухи о ее возможной отставке ходили уже в феврале после ухода со своего поста директора Третьяковки Зельфиры Трегуловой. Что означает эта тенденция и кто придет на смену Лошак.
Инфоцыганам в «Сколково» жить хорошо
Начатый в марте поход налоговиков против известных и богатых блогеров приведёт к госфонду «Сколково».
ФСБ пошла по барам
Московские бары Underdog и La Virgen закрыты на неопределенный срок. 17 марта туда пришли силовики, они заставляли посетителей подпевать группе «Любэ». Визит был связан со спонсированием ВСУ.
Абрамченко снимает с россиян джинсы
Виктория Абрамченко в интервью телеканалу «Россия 24» призвала россиян реже покупать джинсы. А если они пришли в негодность, постараться реанимировать. Это, по мнению чиновницы, поможет в деле сохранения окружающей среды.