Люди гибнут за «Донстрой»

Как «Донстрой» попал в череду неприятностей, и почему не может из нее вырваться.
Компания «Донстрой», которая входит в тройку крупнейших российских девелоперов, постоянно попадает в скандальные истории. Вот только, похоже, никаких выводов руководство не делает. Или просто не хочет, махнув на все происходящее рукой.

Тревожный март

Последней стала новость про массовую драку, которая произошла между гражданами Узбекистана и Таджикистана на стройке жилого комплекса «Остров». Это объект бизнес-класса в столичном районе Хорошево-Мневники, застройщиком является «Донстрой». Конфликт между рабочими возник из-за спора о времени посещения столовой, сообщает телеграм-канал Baza.

Инцидент произошел 18 марта. Подрались около 50 рабочих. В итоге десятки человек доставлены в отдел полиции, а другие госпитализированы. Несколькими днями ранее из-за того, что компания «Донстрой» несанкционированно проводила бурильные работы над тоннелем метро между станциями «Мичуринский проспект» и «Аминьевская» без согласования с Московским метрополитеном, произошла остановка движения на Большой кольцевой линии (БКЛ).

В итоге столичный следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, которое привело к повреждению тоннеля Большой кольцевой линии (БКЛ). Власти заявили о том, что работы на стройплощадке жилого комплекса «Событие» компании «Донстрой», которые проводит генподрядчик Antteq (входит в турецкий холдинг Ant Yapi), могут быть приостановлены на срок до трех месяцев из-за этого происшествия.

А 4 марта стало известно об обрушении в столице двух этажей строительных лесов на площади 300 квадратных метров. Один человек погиб, еще двое доставлены в больницу. Трагедия произошла в строящемся жилом комплексе «Событие-4». ЖК «Событие» – многофункциональный комплекс бизнес-класса, возводимый «Донстроем» по ул. Лобачевского, в районе Раменки.

И это все произошло только за один, еще не закончившийся весенний месяц.

Новая «берлинская стена»

Трагедий за время деятельности застройщика произошло немало. Обрывались лифты, гибли люди, как произошло в жилом комплексе «Алые паруса», который являлся визитной карточкой «Донстроя» (тогда погибла женщина). Потом, после проверки Ростехнадзора, выяснилось, что все лифты в этом жилом комплексе находились в аварийном состоянии.

Из-за обрыва троса лифт с молодой мамой упал в Ростове-на-Дону, в 22-этажном доме, построенном той же компанией. Соседи доставали пострадавшую через крышу лифта. Семь лет назад уголовное дело возбудил столичный главк СКР по факту гибели пяти человек при обрушении лифта на объекте компании «Донстрой» на северо-западе Москвы.

При этом стоит напомнить, что компания работает в высших сегментах недвижимости — Business, Premium и De Luxe, и предлагает жилье в лучших районах. Но вот претензии к качеству строительства этой дорогой элитной недвижимости высказывалось предостаточно.

Например, в прошлом году канализация затопила паркинг в ЖК «Сердце столицы», застройщиком которого является «Донстрой». В тематическом чате жильцы ЖК сообщали, что протечка канализации привела к потопу на минус третьем этаже, где расположен паркинг, а также кладовые помещения.

Кроме того, в элитном ЖК «Сердце Столицы» случился еще один скандал. Жители разных корпусов оказались разделены синим металлическим забором из профнастила. Соседям со второй береговой линии было разрешено посещать парк, а счастливым обладателям квартир на первой линии - запрещено. Это новая «берлинская стена» в самом центре Москвы, возмущались люди.

В общем можно сделать вывод, что своих же покупателей жилья в «Донстрое» можно любить и не уважать побольше, что ли.

Судебные тяжбы

Но пока застройщику удается выпутываться из самых неприятных историй фактически без потерь. Правда, похоже, что ситуация стала меняться. «Донстрой» за последнее время оказался участником нескольких арбитражных процессов.

Если верить источникам телеграм-канала «Временное правительство», более 100 исков к застройщику подала управляющая компания ЖК «Сердце столицы». Управлять «Сердцем столицы» «МСК-Групп» стала с июля 2018 года (тогда дом был введен в эксплуатацию), а платить за содержание помещений, текущий ремонт и коммунальные услуги должен был «Донстрой инвест». Но оказалось, что «Донстрой инвест» не платит за управление многоквартирным домом, причем ряд услуг не оплачено еще с 2018 года. Всего в арбитраж за год поступило более 100 исков от управляющей компании, а общая сумма исковых требований с начала февраля превышает 32 млн рублей. По нескольким из них суд уже вынес решения не в пользу «Донстроя».

Новые хозяева – старые проблемы

Конечно, возникают вопросу к руководству девелопера. Вот только доподлинно не известно, кто же нынче владеет «Донстроем». Основали «Донстрой» Максим Блажко с Дмитрием Зеленовым еще в 1994 году. Компания взялась за проекты бизнес и премиум-класса («Алые паруса» первый из них) и установила высокую планку для всего российского девелопмента.

Стройки велись на заемные средства, в основном их кредитовали ВЭБ и ВТБ. Потом жилые проекты были выведены в отдельный блок, управлять ими стало ЗАО «Донстрой-инвест». Его акционеры – пять юридических лиц, личные данные о них не раскрываются.

Можно предположить, что управляют компанией крупнейшие российские банки. Когда в 2009 году «Донстрой» не смог погасить кредиты, контрольный пакет ЗАО «Донстрой-инвест» был передан за символические 500 рублей ВТБ. Пакет дочерней компании «Донстроя» ООО «ДС Девелопмент» достался в том же году Сбербанку.

После смены собственников с 2010 года генеральным директором компании является Алена Дерябина. До этого она работала в ВТБ советником вице-президента, начальником управления нефинансовых активов и вице-президентом и входила в так называемый «ближний круг» его главы Андрея Костина.

Улучшить положение компании новый менеджмент не смог. СМИ часто пишут, «Донстрой» уже несколько лет находится на пороге банкротства. Еще в 2017 году «Бизнес вектор» обнародовал отчет о финансовом положении «Донстроя», в котором сказано, что компания по сути даже не может сама себя окупить, не то что развивать девелоперские проекты.

Эксперты обращают внимание на то, что после смены владельца все структуры «Донстроя» кредитуются банком ВТБ. А владельцем банка является государство. И выходит достаточно странная ситуация - компания, приобретена на деньги банка, контролируется им, и им же кредитуется, но это не улучшает положение «Донстроя». И куда уходят деньги, остаётся не ясным.

Вероятно, что приобретение «Донстроя» в 2009 году сулила выгоду. Во всяком случае госбанки ее, судя по всему, усмотрели. Но теперь ситуация иная. У девелоперов непростые времена. Граждане не богатеют, и особенно все непросто в сегменте жилья бизнес-класса, в котором как раз работает «Донстрой». С начала 2023 года спрос на приобретение строящихся и готовых квартир в стране упал примерно на треть. Теперь главная интрига – захочет ли глава госбанка Андрей Костин спасать компанию, или же допустит ее банкротства, чтобы уйти от многомиллионных претензий.
---
Братья Несис срочно учат казахский
Разбогатевшие на русском золоте владельцы "Полиметалла" дистанцируются от России.
Блиновской готовят конфискацию
На счетах «королевы марафонов» арестовали сотни миллионов рублей.
Самарская "Миссис Поволжья" не брезговала шантажом
Бывший косметолог вымогала деньги у ВИП-персон в Москве.
Станет ли "Вагнер" законной ЧВК или так и останется в серой зоне
История и современность частных военных компаний.
Сергей Чемезов ловит королей черного пиара
Структуры Ростеха добились возбуждения уголовного дела против нескольких мошенников, занимавшихся размещением компроментирующей и недостоверной информации.
У актера Безрукова и певицы Седоковой есть общее - это громадные долги
Кто из российских селебрити заглянул в финансовую пропасть, а кто рванул туда без тормозов и теперь расплачивается за долги.
Суд прогнулся под экс-главу «ВСМПО-Ависма»
Решение о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа для бывших топ-менеджеров «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина и Артёма Кисличенко суд Верхней Салды принял накануне поздно вечером.
Евтушенков промахнулся с выбором номинала - Владимира Райзвиха
Активами Евтушенкова в Европе завладел бизнесмен, чья фамилия ранее светилась в контексте сразу нескольких уголовных скандалов (в т.ч. международных). Может ли он попросту "кинуть" олигарха.
Трассу «Меридиан» Александра Рязанова подрезал партнер по бизнесу
В арбитражный суд Москвы подан иск о банкротстве ООО «Меридиан», компании бизнесмена Александра Рязанова, автора и вдохновителя проекта частной скоростной автострады «Меридиан» из Европы в Китай.
Цементум называется по-новому, но ведет себя как Holcim
Глава российского менеджмента компании "Цементум" (ранее - Holcim Russia) Максим Гончаров рассказал о том, как предприятия группы справились с попыткой рейдерского захвата и о планах по сжиганию ТБО в заводских печах.
Алмазы «Лукойла» тянут «Открытию холдинг» карман
Холдинг оспаривает несколько сделок, связанных с продажей алмазодобывающей компании за 1,5 миллиардов долларов.
Каждому зэку дадут видеосвязь и электронку
Частные телеком- и IT-компании внедряются в пенитенциарные учреждения России.
Бизнемена с семьей похоронили на даче
Через 25 лет задержан убийца семьи красноярского предпринимателя.
Российский авианосец погубил сварщик
Вынесен первый приговор по делу о пожаре на «Адмирале Кузнецове», на очереди — второй.
Завод «Газпрома» пытается развести актив «Роснефти» на очередные миллиарды
Новые претензии зашли в суд. Суд не увидел упущенной выгоды предприятия газовой монополии.
Сибирские ученые влетели в госизмену на гиперзвуке
Обвинение в госизмене, предъявленное Александру Шиплюку, директору Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сибирского отделения РАН.
Wildberries обвинил продавцов в агрессивности
Компания считает правовомерной блокировку счетов предпринимателей.
Ikea не смогла взять в суде рекламную паузу
Апелляция подтвердила обязанность компании выплатить почти 177 миллионов рублей за непоказанную тв-рекламу. Но взыскать деньги с ушедшей из России компании истцу будет сложно.
Пригожин посчитал погибших за Бахмут
ЧВК «Вагнер» потеряла около 20 000 человек в боях за Бахмут (российские власти используют название Артемовск), половина из них — заключенные, заявил основатель ЧВК Евгений Пригожин.
Рейдер Зуев вырос из капитала матери
Артем Зуев шагнул в большой бизнес благодаря маме из Минфина России.