Герман Греф залез в Уралкалий

Госбанк за 25,7 миллиарда рублей приобрел 10% пакет акций у друга Дмитрия Мазепина.
 Структура Сбербанка – «Сбербанк инвестиции» – приобрела 10,18% обыкновенных акций «Уралкалия», сообщили в четверг банк и компания. Пакет банк выкупил у кипрской Rinsoco Trading, бенефициаром которой является Дмитрий Лобяк.

У Сбербанка есть значительный опыт инвестирования в сектор удобрений. Покупка акций «Уралкалия» привлекательна, так как обеспечит существенный возврат на инвестицию, говорит представитель Сбербанка. Сумму сделки он не раскрыл.

«Банк будет принимать решение о дальнейшей судьбе инвестиции исходя из ситуации на рынке и потенциальной доходности. Возможность продажи банк также рассматривает», – добавил он.

 Капитализация «Уралкалия» на Московской фондовой бирже 6 декабря составляла 252,9 млрд руб. Таким образом, пакет, приобретенный Сбербанком, мог стоить 25,7 млрд руб.

До сделки Rinsoco Trading была вторым по величине акционером «Уралкалия». У Лобяка была такая же доля, как и у основного владельца компании Дмитрия Мазепина, – 19,9%.

Лобяк – однокурсник и давний партнер Мазепина. Он вошел в совет директоров «Уралкалия» в 2016 г. А спустя год стал и акционером компании, купив 19,9% акций у «Онэксима» Михаила Прохорова.

Мазепин вместе с Прохоровым приобретали акции «Уралкалия» в декабре 2013 г. у структур Сулеймана Керимова и его партнеров. 19,99% обошлись «Уралхиму» в $3,7 млрд. Под покупку был привлечен кредит на $4,5 млрд. У «Онэксима» изначально было 27% компании, но потом компания снизила долю до 20%. Представители Прохорова никогда не участвовали в оперативном управлении компанией, все решения принимала команда Мазепина, рассказывали люди, близкие к нынешним акционерам «Уралкалия» и «Онэксиму».
---
«1хСтавке» выпало зеро
Судебные иски вряд ли спасут букмекера «1хСтавка» от закрытия, «преемник» у него уже есть.
Компромат на Иосифа Пригожина срикошетил по Валерии
Продюсер сказал, что его часто путают с бизнесменом Евгением Пригожиным, называющим себя основателем ЧВК «Вагнер».
Отцу - два года, девочку - в приют: приговором Москалеву возмущены все
Дело против мужчины было возбуждено за посты в соцсетях, дискредитирующие Российскую армию.
Бублик въехал в колонию на живом щите
Украинский военнослужащий осужден за убийство в ходе военных действий в ЛНР.
Владельцы «Гейма» заигрались в банкротство
К разработчику игр, основанному Игорем Мацанюком и Алисой Чумаченко, появились вопросы.
Eli Lilly отключают от российской капельницы
Американская фармкомпания передает российский бизнес партнеру.
Игорь Плетнев охладел к Hotfix
Кофейная сеть лишилась совладельца.
Салмину, готовому мочить журналистов, в мэрах Оренбурга не место
Оскорбления СМИ, угрозы и преследование авторов тг-каналов  становятся привычным делом.
Аркадий Новиков не стал раздевать уфимского ресторатора
Ловков скопировал бренд Новикова и открыл ресторан с таким названием в Уфе.
«Банки.ру» выбирают между Потаниным и Московской биржей
Профильные покупатели присматриваются к порталу.
Henkel намылился к Харитонову
Его 11 заводов могут купить акционеры «Фармстандарта» и инвесткомпания Kismet Capital.
Сергей Полонский слинял на другую планету - в Дубай
Смог ли экс-владелец девелоперской корпорации Mirax Group Сергей Полонский избавиться от статуса персоны нон грата после обвинения в крупном мошенничестве? И чем сейчас занимается один из самых скандальных российских предпринимателей.
Маршрутизаторы указали полковнику ФСО путь на условное
Хозяйственник спецслужбы, избежав тюрьмы, сохранил звание и награды.
Силовики распылили на генерала таможни автохимию
По обвинению в коррупции арестован генерал ФТС, его подчиненный и их клиенты.
Максуту Шадаеву парят мозги умным домом
Производители светотехники спорят о цифровизации многоэтажек.
Российский Jacobs горчит владельцам
Производитель кофе Jacobs может отказаться от использования названия в России.
У Вадима Осипова есть идея на IKEA
Шведская компания избавилась от всех производств в России.
Семья Мюлье попрощалась с российским Leroy Merlin
Контроль в подразделении сети в РФ может получить менеджмент.
Семья Филевых поставила «Точку»
Совладельцем банка стали бенефициары группы S7.
Skillbox получил от студента по-полной
Ислам Кучаев обиделся на то, что ему вернули не все деньги за обучение. Через нотариуса он назначил себя гендиректором Skillbox — это один из лидеров российского рынка онлайн-образования. Мстительный студент пробыл гендиректором недолго, но успел переименовать компанию.