Генеральский банк тянет Эдуарда Кима в СИЗО

Пенсионера, обвиняемого в хищениях из банка "Арсенал", не хотят отпускать под домашний арест.
Как стало известно “Ъ”, Генпрокуратура обжаловала освобождение из СИЗО Эдуарда Кима — 76-летнего фигуранта уголовного дела об особо крупной растрате средств коммерческого банка «Арсенал», акционерами которого были сразу несколько генералов — Героев России. Ранее суд пришел к выводу, что СКР и ФСБ не представили никаких доказательств, подтверждающих намерение финансиста, расследование в отношении которого закончено, скрыться и продолжить заниматься преступной деятельностью.

Эдуард Ким вместе с бывшим и. о. предправления КБ «Арсенал» Игорем Шапиро является фигурантом уголовного дела о растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК), которое находится в производстве Главного следственного управления Следственного комитета России. По версии следствия, пенсионер являлся управляющим акционером кредитной организации и организатором хищений из нее на сумму порядка 100 млн руб.

Следствие, обращаясь в суд, очевидно, не сомневалось, что срок ареста предполагаемого растратчика, находящегося под стражей с лета прошлого года, будет в очередной раз продлен. Объяснялось это необходимостью проведения ознакомления фигуранта с материалами дела, составления обвинительного заключения и направления его на утверждение прокурору.

При этом следователь приводил данные оперативных служб, свидетельствующие о том, что Эдуард Ким, «осознавая тяжесть совершенного преступления и находясь на свободе», может скрыться, в том числе и за границу; с целью воспрепятствования объективному и всестороннему расследованию уголовного дела и рассмотрению его в суде — угрожать свидетелям, склонить их к отказу либо изменению ранее данных показаний, «изобличающих его преступную деятельность».

Оснований же для изменения обвиняемому меры пресечения на иную, не связанную с изоляцией от общества, ни следствие, ни надзирающая за ним Генпрокуратура не нашли.

Басманный райсуд, в свою очередь, учитывая преклонный возраст обвиняемого, наличие у него тяжелых хронических заболеваний, а также отсутствие сведений о том, что он скрывался от следствия, уклонялся от явки к участникам расследования либо угрожал участникам уголовного судопроизводства, решил, что с него достаточно и домашнего ареста. Тем более что предварительное следствие по делу завершено, а Эдуард Ким полностью признал свою вину.

Финансист был освобожден в зале суда, а домой вернулся в сопровождении сотрудников ФСИН с целым рядом ограничений, в том числе на использование средств связи.

Следует отметить, что решение прокуроров категорически не устроило и они обратились в Мосгорсуд с апелляционным представлением, в котором требуют вернуть Эдуарда Кима в СИЗО, где он, по версии надзора, и должен дочитывать материалы расследования.

ЦБ отозвал лицензию у «Арсенала», созданного предприятиями ВПК, в сентябре 2017 года из-за несоблюдения требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, а также сомнительной деятельности его клиентов.

Кроме того, как установил регулятор, начиная с 2016 года работа банка «в значительной степени была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций».

Акционерами банка на тот момент среди прочих являлись Герои России — генерал-майор Александр Панфилов и генерал-лейтенант ФСБ Юрий Дуканов, а также общественная организация — Российская ассоциация героев во главе с бывшим командующим ВДВ, а ныне депутатом Госдумы Героем России Владимиром Шамановым. В связи с этим в финансовых кругах банк и называли генеральским.

После признания банка банкротом конкурсный управляющий от АСВ подал в арбитраж иск о взыскании с 16 соответчиков, среди которых были Эдуард Ким и Игорь Шапиро, а также с ассоциации убытков в размере 313 млн руб. Требование пока не удовлетворено, зато арестованы десятки принадлежащих ответчикам объектов недвижимости в Москве, Подмосковье, Ростовской, Белгородской и других областях.
---
Как Comedy Club разводит холостяков на деньги
Генерального директора Comedy Club Андрея Левина допросили по делу о мошенничестве в шоу «Холостяк».
«Профитмед» уже не вылечить
Крупный фармдистрибьютор, скорее всего, будет признан банкротом, считают эксперты.
Интервью с Пригожиным срикошетило по политтехнологу
Евгений Пригожин в беседе раскритиковал ход спецоперации и рассказал о боевых потерях ЧВК «Вагнер».
У Михаила Касьянова не хватило денег на ПАРНАС
Минюст указал, что партия не имеет нужного числа отделений, ее представители заверили, что руководство не знало о закрытии части представительств.
Полмиллиарда на роскошь - откуда у соратника Сергея Лаврова деньги на шикарную жизнь
Семья статс-секретаря МИД РФ Евгения Иванова уже почти 80 лет живет на широкую ногу благодаря близости к советской и российской верхушке.
Военное время бизнесу семьи Чемезова не помеха
Военный год стал рекордным для семьи Сергея Чемезова. Пока ракеты главы «Ростеха» бомбят Украину, его сыновья зарабатывают миллионы на ресторанах и пансионатах.
Ольга Миримская не видит себя в Пресненском суде
Адвокаты главы банка БКФ заявили отвод всем судьям Пресненского суда Москвы, куда ранее было передано дело. Они настаивают на изменении территориальной подсудности дела.
Иван Сафронов не падает в красноярской колонии духом
Осужденный журналист обратился в Верховный суд.
Экс-директора академии «Чертаново» отфутболили на свободу
Николай Ларин освобожден в зале суда. Назначенное ему ранее наказание в три года лишения свободы вышестоящий суд снизил на полгода и постановил считать условным.
Замглавы Минобрнауки странно умер в самолете
Что известно о смерти Петра Кучеренко и состоянии его жены - певицы Дианы Гурцкая.
Андрей Костин подсел на «Яндекс»
Глава ВТБ Андрей Костин подтвердил, что банк вошел в состав консорциума инвесторов, который собирается купить компанию.
Экс-судья Елена Кондрат не смогла достучаться до ВККС
На заседании Высшей квалификационной коллегии судей РФ Елена Кондрат утверждала, что ее дело возбуждено без ключевого документа, и рассказала скандальные подробности о главном свидетеле обвинения.
Обналичку 24 миллиардов рублей не посчитали серьезным преступлением
Фигурантам дела ОПС назначили мягкое наказание.
Дело о «Морском старте» никак не оторвется от платформы
Громкое дело о предполагаемом хищении 9 миллиардов рублей, выделенных на освоение космоса, не прошло надзорную проверку.
Суд отогнал московских чиновников от самостроя «ВТБ Арена»
Кто пристроил этаж к зданию «ВТБ Арена», и как компания доказала что это было «давно и не с ними».
Владислав Даванков грезит об айтишницах и жарит шашлыки
«Новые люди» пообещали смешную кампанию на выборах мэры Москвы.
Собянин въедет на выборы мэра на плечах партии
На двух предыдущих выборах Собянин выступал в качестве самовыдвиженца.
«Энтеросгель» не помог против судебной интоксикации
Дело о запрете продажи аналога лекарства рассмотрят заново. Но сначала проведут независимый анализ действующего вещества препарата.
Генпрокуратура отправила Greenpeace вслед за Bellona
Организация признана нежелательной. В специальном реестре Минюста уже более 80 подобных компаний.