ЕНОТЫ - преступники, но не бандиты

Членов преступного сообщества оставили без бандитизма и без присяжных.
Московский гарнизонный военный суд принял к производству уголовное дело в отношении бывшего майора ФСБ Александра Мрищука и четверых его предполагаемых сообщников, которые называли себя бойцами военно-патриотической организации Е.Н.О.Т., а на самом деле, по версии следствия, являлись организованным преступным сообществом (ОПС) «Енот». Это уже вторая попытка судебного слушания дела, первый процесс с участием присяжных был прерван осенью 2021 года в связи с допущенными следствием, по мнению суда, формальными ошибками в обвинительном заключении. После возвращения дела прокурору из обвинения была исключена статья «Бандитизм», которая позволяла слушать дело с участием присяжных.

Уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного московского УФСБ Александра Мрищука, а также участников военно-патриотической организации «Единые народные общинные товарищества» (Е.Н.О.Т.) Ивана Коваленко, Алексея Коновалова, Михаила Максимова и Олега Очеретного поступило в Московский гарнизонный военный суд. Как сообщает сайт суда, на 17 марта назначено слушание по вопросу продления срока пребывания подсудимых в СИЗО.

Фигурантам предъявлено обвинение в причастности к организованному преступному сообществу (ст. 210 УК РФ), краже (ст. 158 УК РФ) и двух эпизодах разбойного нападения (ст. 162 УК РФ). Кроме того, Александру Мрищуку предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Ранее дело «енотов», как сообщал “Ъ”, уже заслушивала коллегия присяжных 2-го Западного окружного военного суда. В тот период объем обвинения был больше — подсудимым вменялась еще и особо тяжкая ст. 209 УК РФ (бандитизм). В октябре 2021 года во время допроса свидетелей председательствующий судья прервал процесс и вернул дело в прокуратуру Краснодарского края — регион, где проводилось следствие.

Поводом для возврата дела стало отсутствие в обвинительном заключении подписей главы следственной группы и руководителя следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

После возвращения дела руководитель следственной группы Анатолий Шутенко вынес постановление о прекращении уголовного преследования фигурантов по статье «Бандитизм». Адвокат Алим Бишенов, осуществляющий защиту Александра Мрищука, заявил “Ъ”, что в постановлении следователя не содержится мотивировка изменения объема обвинения, кроме того, право на реабилитацию Александру Мрищуку не разъяснено, что, по мнению защитника, является грубым нарушением закона и прямым препятствием для окончания следственных действий. «Следствие не озаботилось даже тем, чтобы придать своим действиям хоть сколько-нибудь законный вид,— отметил защитник.— По нашему мнению, единственным мотивом следствия было стремление исключить слушание дела "енотов" коллегией присяжных, а оно было возможно при наличии в обвинении статьи о бандитизме. Теперь дело может быть рассмотрено только единолично судьей или коллегией из трех судей». Защита подала жалобы на действия следователя, однако ответ на них не получен.

Как ранее сообщал “Ъ”, бывший сотрудник столичного УФСБ Александр Мрищук вел оперативную разработку группировки контрабандистов, которые беспошлинно перевозили в Россию бытовую электронику, выдавая коммерческие поставки за посылки от частных лиц. В 2016 году в офисах и дома у фигурантов дела прошли оперативно-разыскные мероприятия — обследования помещений, на которых в качестве представителей общественности присутствовали активисты организации Е.Н.О.Т. В 2019 году контрабандисты получили судебные штрафы за незаконную деятельность, после чего заявили в правоохранительные органы о не внесенных в протоколы деньгах и дорогостоящих гаджетах, которые якобы были похищены в ходе проведенных у них оперативно-разыскных мероприятий. На основании этих заявлений в отношении Александра Мрищука и других лиц были возбуждены уголовные дела. Адвокат Алим Бишенов рассказал “Ъ”, что майор Мрищук, занимаясь разоблачением схем контрабанды, получил достоверные сведения о транснациональной преступной группе, которая действовала в России, США и ЕС, руководили группой граждане Украины, ежегодный ущерб бюджету России оценивался в миллиард рублей. Адвокат считает, что уголовное преследование Александра Мрищука было инициировано теми, кто хотел отомстить ему за проведенное расследование.
---
Сигал с сыном готовы защищать Байкал
Сын Стивена Сигала Доминик, следует из ЕГРЮЛ, тоже имеет гражданство России. Сам актер получил российский паспорт в 2016 году и уже участвовал в нескольких бизнес-проектах в стране.
Сын Усса дерзко сбежал из Италии
США обвиняют его в незаконных сделках и отмывании денег, ему грозит до 75 лет заключения, а 21 марта итальянский суд одобрил его экстрадицию. На следующий день Усс срезал браслет слежения и сбежал, оставив телевизор включенным
Люди гибнут за «Донстрой»
Как «Донстрой» попал в череду неприятностей, и почему не может из нее вырваться.
Бывший банкир Александр Григорьев выводил миллиарды и купил себе свободу за 300 тысяч
Суд удовлетворил ходатайство осужденного на 12 лет колонии строгого режима бывшего совладельца ряда коммерческих банков Александра Григорьева о замене неотбытой части срока штрафом в 300 тысяч рублей.
«УБТ-Уралвагонзавод» направил суды в Словакию и Китай
Кредиторы «МК Инвест» готовятся к новому раунду разбирательств.
В ФБК свила гнездо Мария Певчих
Мария Певчих стала председателем совета директоров организации вместо Леонида Волкова, который решил «взять паузу» после письма в поддержку Михаила Фридмана.
Человек с рындой - что оставил после себя Владимир Чуров
Чем запомнился бывший глава ЦИК Владимир Чуров.
Как Чемезов особого порученца Бровко за Телеграмом послал
Для кого «Ростех» пытается «очистить» рынок телеграм-каналов.
Генерал Воронов слишком влюбился в служебную мебель
Замкомандующего войсками ЮВО предъявили обвинения в коррупции и хищении.
Серый кардинал Волгоградской области Михаил Мурзаев сел на 20 лет
Генерала СКР осудили за покушение на губернатора Волгоградской области.
Попавшие под залп патриотических грантов
Артисты и бизнесмены получают миллиарды из бюджета на «патриотические проекты». В этом году Президентский фонд культурных инициатив выделит на них около 10 миллиардов рублей.
У Александра Москаленко шарики с роликами раскатились
Компания ЕПК, являющаяся на данный момент крупнейшим производителем подшипников в РФ, сменила собственника.
Алексей Пивоваров стал самым богатым блогером-иноагентом
Отрицательная динамика по заработку зафиксирована у половины из топ-10 блогеров-иноагентов. Сильнее всего доходы упали у Моргенштерна.
Волжская вода не стала для Дмитрия Свиргунова Сream Soda
Основатель группы Сream Soda Дмитрий Свиргунов (Dima Nova) погиб 20 марта 2023 года.
Google заклевали в российском суде
К иску присоединились 885 российских компаний. Пока с американской корпорации взыскано лишь 1,6 миллиарда рублей в пользу Роскомнадзора.
Владельцев «Дочки-сыночки» разденут не по-родственному
Конкурсный управляющий хочет взыскать с них почти 1,5 миллиардов рублей.
«Русал» нагибает акционеров
Внутри российского алюминиевого гиганта, компании «Русал», назревает спор ее крупнейших акционеров.
У сына Хуснуллина с «Чистопольем» все идет как по маслу
Как Альберт Хуснуллин строит аграрную империю.
Ашинский метзавод клепает мутные схемы
Стратегический завод попал в почти детективную историю.
Каждому олигарху - по дольке Яндекса
Алексей Кудрин открыл российским миллиардерам двери в IT-гигант.