Чтение лекций в Китае посчитали изменой

Томского ученого осудили на семь с половиной лет колонии за госизмену.
В Томске завершился закрытый судебный процесс по делу ученого-физика Александра Луканина о государственной измене. По предварительным данным, ученому, занимавшемуся разработкой высоковольтных источников питания, ФСБ инкриминировала попытку незаконной передачи за рубеж российских технологий. Тройка судей назначила господину Луканину семь с половиной лет колонии строгого режима, что является наказанием ниже низшего предела.

Томский областной суд в закрытом от СМИ режиме рассмотрел уголовное дело 66-летнего ученого-физика Александра Луканина.

Александра Луканина задержали 30 сентября 2020 года в Томске сотрудники ФСБ России. В его комнате в общежитии чекисты провели обыск. Кировский райсуд города удовлетворил ходатайство следствия о заключении физика под стражу, избрав местом ареста московский СИЗО «Лефортово». В последующем физику неоднократно продлевали срок заключения под стражей.

Следователи предъявили ученому обвинение в госизмене (ст. 275 УК РФ). Поскольку уголовное дело носит гриф «совершенно секретно», известно о нем лишь в общих чертах.

По некоторым данным, ученому вменили в вину попытку передачи за рубеж российских технологий, связанных с современными источниками питания.

В июне 2022 года, когда расследование было завершено, ученого конвоировали обратно в Томск, где он предстал перед судом. Уголовное дело рассматривалось коллегией из трех судей.

Как рассказали «Ъ» в облсуде, Александр Луканин признан виновным в госизмене и осужден на семь с половиной лет колонии строгого режима, а также два года ограничения свободы после освобождения. Суд применил к обвиняемому ст. 64 УК РФ, которая позволяет назначить более мягкое наказанием, чем предусмотрено санкцией инкриминируемой статьи УК. По ст. 275 УК РФ ученому грозило от 12 до 20 лет лишения свободы. Почему на такие послабления пошла тройка судей, неизвестно.

Александр Луканин учился на физико-техническом факультете Томского госуниверситета. С 1998 по 2002 год работал в Томском политехническом университете, затем устроился старшим техником лаборатории методов нанесения покрытий Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН (СО РАН), где разрабатывал высоковольтные источники питания.

По данным из открытых источников, среди его научных интересов — источники питания ускорителей частиц и газоразрядных приборов, электронные устройства для измерения зарядов и сверхслабых потоков электромагнитных излучений в ядерной физике, а также озонаторы. После выхода на пенсию сотрудничал с китайскими научными организациями, работал в Шэньянском университете в Китае. Его разработками интересовались ученые из Южной Кореи. По данным томских СМИ, до нового 2020 года Александр Луканин приехал на время в Россию, но из-за начавшейся коронавирусной пандемии вернуться в КНР не смог.

Летом 2022 года по подозрению в госизмене были арестованы три ученых-физика из новосибирского Академгородка — директор Института теоретической и прикладной механики СО РАН Александр Шиплюк, главный научный сотрудник этого же института Анатолий Маслов и завлабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского госуниверситета, научный сотрудник Института лазерной физики СО РАН Дмитрий Колкер (эти уголовные дела никак не связаны между собой). 30 июня господина Колкера, у которого диагностировали рак четвертой стадии, под конвоем отправили в столицу. На третий день после ареста ученый скончался в больнице Москвы, куда его перевели из СИЗО «Лефортово». Родные ученого потребовали привлечь к ответственности виновных в его смерти.
---
Дагестанские фальшивомонетчики не мелочились с купюрами
На Северном Кавказе разоблачили группу фальшивомонетчиков.
Экс-мэр Белгорода не удержался от взяток
ФСБ задержала экс-мэра Белгорода Антона Иванова за получение взяток. Ранее его работу раскритиковал губернатор региона Вячеслав Гладков.
«Роскосмосу» тайваньское не нужно
Диану Каледину заподозрили в поставках ненадлежащих станков госкорпорации.
Глава «Автолиги» подкатила взятку пороховому заводу
Оперативники задержали женщину при передаче денег «безопаснику» Казанского порохового завода. Вину она признала.
Банкир Котюжанский больше в Россию ни ногой
Заочная мера пресечения настигла экс-бенефициара банка «Метрополь» в Париже.
«Северный поток» могли подорвать американо-норвежские водолазы
Диверсию совершили ВМС США и Норвегии, считает известный американский журналист Сеймур Херш.
Поджог оборудования на железной дороге сочли терроризмом
ФСБ задержала трех человек, готовивших теракт на объектах Свердловской железной дороги.
Банкиры «Экспрессом» смылись за границу
Бывшим топ-менеджерам дагестанского банка меру пресечения избрали заочно.
Главного саратовского чекиста Олега Беломожнова переводят в горячую точку
Начальником управления спецслужбы ДНР назначен активный борец с коррупцией.
Саратовские чекисты перетряхивают кадры
Чего ждать от новых перестановок в Саратовском УФСБ.
Распил в ленинградском ТЭК пошел на миллиарды
Глава комитета по ТЭК Ленинградской области Юрий Андреев не последний заинтересовавший органы «эффективный менеджер».
Пакистанских мандаринщиков развели на деньги
Арбитраж вне подозрений.
Красноярского судью сдал адвокат
Сергей Тупеко получил 13 лет колонии за взятку.
«Легион-Строю» обороноспособность по барабану
В ФСБ заявили о «схематозе» на «Заводе радиоаппаратуры» в Екатеринбурге. Собственники техплощадей предприятия указывают на уголовные преступления.
Агент Волонтир скажет о ФСБ все, что думает
Достоянием общественности также могут стать внутренние конфликты между Шестой службой, Управлением М, Управлением К и УФСБ по Москве и МО. Первое заседание по делу состоится 13 января 2023 года в Мещанском суде. Рассматривает дело судья Анна Майорова.
Концессионеры скандального ледового дворца в Элисте повели себя не по-спортивному
Саратовское ООО "Вымпел" подало иск в арбитраж о расторжении концессионного соглашения, заключенного с минспорта Калмыкии. Компания принадлежит Михаилу Лысенко, судя по отчеству, это может быть сын экс-главы Энгельсского района.
Главного антикоррупционера ФТС генерала Дмитрия Мурышова взяли прямо в профессиональный праздник
Высокопоставленного сотрудника ФТС обвинили в получении взяток от неизвестных.
Доработчиков Су-25 поняли и простили
Дело о хищениях в ВПК оказалось не столь масштабным, как считало следствие ФСБ.
«Дагэнерго» слишком дешево оценило техприсоединение
В компании выявлен крупный ущерб от действий сотрудников.
Серийный банкир Илья Клигман упек чекиста за решетку
Мосгорсуд оставил в силе меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему сотруднику службы собственной безопасности ФСБ Сергею Беспалову.