Ушаков Юрий




Ушаков Юрий Викторович (родился 13 марта 1947 года, Москва, РСФСР, СССР) — российский дипломат и государственный деятель. С мая 2012 года — помощник президента РФ.

В 1970 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и поступил на службу в МИД СССР. В том же году был направлен в советское посольство в Дании. Вернувшись в Москву, работал в департаменте Скандинавских стран, в генеральном секретариате МИД СССР. Прошёл курсы по повышению квалификации в Дипломатической академии МИД СССР, защитил кандидатскую диссертацию на тему внешней политики стран северной Европы. Кандидат исторических наук.

В 1986-1992 годах — советник-посланник СССР и России в Дании. В 1992-1996 годах — директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ. Отвечал за сотрудничество с ОБСЕ, ЕС, НАТО, ССАС, ЗЕС, Советом Европы, региональными европейскими организациями. С 13 мая 1996 года по 6 января 1998 года — постоянный представитель РФ при ОБСЕ в Вене.

С 28 января 1998 года по 2 марта 1999 года — заместитель министра иностранных дел. Курировал вопросы взаимодействия с ООН, правовую и гуманитарную проблематику. С 16 декабря 1998 года по 31 мая 2008 года — чрезвычайный и полномочный посол РФ в США. С 31 мая 2008 года — заместитель руководителя аппарата правительства России. C 22 мая 2012 года — помощник президента РФ. Курирует вопросы внешней политики.

Владеет английским и датским языками.

Женат, имеет дочь.