Матвиенко Валентина




Матвиенко Валентина Ивановна (девичья фамилия Тютина; родилась 7 апреля 1949 года, Шепетовка, Каменец-Подольская (Хмельницкая) область, Украинская ССР, СССР) — советский и российский государственный деятель, политик, дипломат. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ с 21 сентября 2011 года, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти города Санкт-Петербурга с 31 августа 2011 года. Губернатор и председатель правительства Санкт-Петербурга в 2003-2011 годах, заместитель председателя правительства РФ в 1998-2003 годах. Член бюро Высшего совета партии «Единая Россия».Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

С серебряной медалью окончила школу (1966 год), с красным дипломом — Черкасское медицинское училище (1967 год). В 1972 году окончила Ленинградский химико-фармацевтический институт. На пятом курсе института вышла замуж за Владимира Матвиенко. В 1985 году окончила Академию общественных наук при ЦК КПСС (ныне РАНХиГС), в 1991 году — курсы усовершенствования руководящих дипломатических работников при Дипломатической академии МИД СССР. Владеет украинским, немецким, английским и греческим языками.

В 1972-1977 годах — заведующая отделом, секретарь, первый секретарь Петроградского райкома ВЛКСМ, Ленинград.
В 1977-1978 годах — секретарь Ленинградского областного комитета ВЛКСМ.
В 1978-1981 годах — второй секретарь Ленинградского областного комитета ВЛКСМ.
В 1981-1984 годах — первый секретарь Ленинградского областного комитета ВЛКСМ.
В 1984-1986 годах — первый секретарь Красногвардейского райкома КПСС города Ленинграда.
В 1986-1989 годах — заместитель председателя исполкома Ленинградского городского Совета народных депутатов (курировала вопросы культуры и образования).
В 1989-1991 годах — народный депутат СССР от Союза советских женщин, председатель Комитета Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства, член Президиума Верховного Совета СССР.

Работа в МИДе:

С 1991 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Республике Мальта.
В 1994-1995 годах — посол по особым поручениям МИД РФ.
В 1995-1997 годах — директор департамента МИД РФ по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями министерства иностранных дел РФ.
В 1995-1997 годах — член коллегии министерства иностранных дел РФ.
С 2 октября 1997 года по 24 сентября 1998 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Греческой Республике.

С 24 сентября 1998 года по 11 марта 2003 года — заместитель председателя правительства РФ. С 11 марта по 15 октября 2003 года — Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе. В июне 2003 года введена в состав Совета безопасности РФ.

21 сентября 2003 года в первом туре досрочных выборов на пост губернатора Санкт-Петербурга, назначенных в связи с переводом Владимира Яковлева на должность заместителя председателя правительства России набрала 48,73 % голосов и вышла во второй тур. 5 октября победила во втором туре (Валентина Матвиенко — 63,12 %, Анна Маркова — 24,2 %) и стала губернатором.

22 августа 2011 года Указом президента РФ освобождена от должности губернатора Санкт-Петербурга. 21 сентября 2011 года Валентина Матвиенко избрана 140 голосами сенаторов при 1 воздержавшемся председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Матвиенко стала, таким образом, первой в истории России женщиной, занимающей пост председателя верхней палаты парламента.

Замужем, имеет сына (Сергей Матвиенко, 1973 года рождения, бизнесмен и банкир) и внучку (Арина).