Краснов Игорь




Краснов Игорь Викторович (родился 24 декабря 1975 года, Архангельск, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель, юрист. Генеральный прокурор Российской Федерации с 22 января 2020 года. Член Совета Безопасности Российской Федерации с 3 февраля 2020 года.

Заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации с 30 апреля 2016 года по 22 января 2020 года. Генерал-лейтенант юстиции (2017). Действительный государственный советник юстиции (2020).  

Окончил юридический факультет Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

В органах прокуратуры с 1997 года. С 2006 года по 2007 год — следователь центрального аппарата Генпрокуратуры. В 2007 году перешёл в Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации.

После образования в 2011 году Следственного комитета Российской Федерации — в центральном аппарате СКР, старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета.

Расследовал ряд резонансных уголовных дел, среди которых: деятельность радикальной группировки русских националистов, известной как «БОРН»; убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, убийство судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова, убийство чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, убийства антифашистов Фёдора Филатова и Ивана Хуторского.

28 февраля 2015 года Краснов возглавил следственную группу по делу об убийстве Бориса Немцова, но был заменён на генерал-майора Николая Тутевича. Возглавлял следственную группу, расследовавшую преступление, совершенное «белгородским стрелком» Сергеем Помазуном. Вёл расследование дела экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко. С сентября 2014 года по март 2015 года расследовал хищения денежных средств, выделенных на строительство космодрома «Восточный». 20 января 2020 года президент России Владимир Путин предложил кандидатуру Игоря Краснова на пост Генерального прокурора России. 3 февраля 2020 года Краснову присвоен классный чин действительного государственного советника юстиции. В тот же день был введён в состав Совета Безопасности Российской Федерации.