Бортников Александр




Бортников Александр Васильевич (родился 15 ноября 1951 года, Пермь, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель, генерал армии. С 12 мая 2008 года — директор ФСБ России, председатель Национального антитеррористического комитета и председатель Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ. Постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации с 25 мая 2012 года.

В 1973 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта имени академика В. Н. Образцова. В 1975 году окончил Высшую школу КГБ СССР имени Ф. Э. Дзержинского в Москве. С 1975 года — в органах государственной безопасности СССР. Проходил службу на должностях оперативного и руководящего состава в контрразведывательных подразделениях УКГБ СССР по Ленинградской области — УФСБ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. До июня 2003 года — заместитель начальника Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по контрразведывательным операциям.

С 1 июля 2003 года до 28 февраля 2004 года — начальник Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Со 2 марта 2004 года — заместитель директора ФСБ России — начальник департамента экономической безопасности ФСБ России. С 11 июля 2004 года — руководитель Службы экономической безопасности ФСБ России. Воинское звание генерала армии было присвоено в 2006 году.

С 12 мая 2008 года — директор ФСБ России, председатель Национального антитеррористического комитета, а с 25 мая — также постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации. 26 июля и 5 августа 2014 года в связи с войной на юго-востоке Украины против Бортникова введены санкции Евросоюза и Канады (США воздержались от этих мер).

Женат, имеет сына (Денис Бортников, 1974 года рождения).