Калининградцы не хотели воевать неподготовленными

Сбежавших из ЛНР в Подольск обвинили в дезертирстве с оружием.
Как стало известно “Ъ”, военные следователи СКР возбудили уголовное дело о дезертирстве с оружием в период вооруженного конфликта в отношении восьми военнослужащих из Калининградской области. В прошлом году они со своим штатным оружием, в том числе четырьмя пулеметами, покинули лагерь в ЛНР, на такси и попутках добравшись до подмосковного Подольска. Предполагаемый организатор побега арестован, другие военнослужащие изолированы в части. Сами они объясняют побег тяжелыми условиями службы.

235-й гарнизонный военный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте младшего сержанта Евгения Кравченко. В СИЗО он будет находиться как минимум до 27 февраля.

Сержант Кравченко является главным обвиняемым по уголовному делу о дезертирстве с оружием, совершенном в период вооруженного конфликта или ведения боевых действий (ч. 3 ст. 338 УК РФ, от пяти до пятнадцати лет заключения). Следствие считает его организатором побега.

Другими фигурантами расследования выступают ефрейтор Дмитрий Медведев, матрос Александр Бабенко, а также рядовые Николай Колмачев, Александр Елисеев, Игорь Медведев, Александр Богаченок и Денис Балахин. Обращаться в суд с ходатайствами об избрании им мер пресечения следователи военного следственного отдела (ВСО) СКР по Подольскому гарнизону Московской области не стали, ограничившись передачей военных под надзор командира войсковой части в военном городке Чехов-4.

Как сообщал “Ъ”, в конце декабря прошлого года военнослужащие явились в подольский отдел полиции. Все они были в гражданской одежде, а из баулов достали и сдали стражам порядка четыре автомата и четыре пулемета Калашникова.

Согласно объяснениям военных, которые они дали сотрудникам полиции и ВСО СКР, проводившим доследственную проверку, их мобилизовали 24 сентября прошлого года, а уже 12 ноября они были переброшены в полевой лагерь между селами Гладково и Малая Александровка ЛНР. Там мобилизантов должны были готовить к участию в боевых действиях, однако, по их версии, командиры их больше использовали на строительстве землянок для проживания в лагере. При этом военнослужащие якобы не были обеспечены самым необходимым, в том числе провизией и качественной формой.

Как утверждают калининградцы, когда им сообщили, что 24 декабря отвезут на передовую, они приняли решение покинуть лагерь «для сохранения жизни и здоровья».

Вечером 23 декабря, купив еду и гражданскую одежду, они заказали два такси до Липецка, где переночевали, а затем на попутных микроавтобусах добрались до Подольска.

По словам Евгения Савескула — адвоката младшего сержанта Кравченко, чей старший брат воюет в составе десантно-штурмовой бригады в Запорожье, выбор направления отхода был спонтанным — подальше от зоны СВО и поближе к Москве. «Конечной целью являлся Калининград, откуда их отправили в зону СВО. Дезертировать никто из них не собирался, но и воевать неподготовленными они не хотели»,— сообщил “Ъ” защитник.

Кстати, одним из поводов для ареста сержанта Кравченко послужили подозрения в его участии в некой драке в Воронеже. Впрочем, родственники солдата утверждают, что в этом городе он никогда не был.
---
Люди гибнут за «Донстрой»
Как «Донстрой» попал в череду неприятностей, и почему не может из нее вырваться.
Бывший банкир Александр Григорьев выводил миллиарды и купил себе свободу за 300 тысяч
Суд удовлетворил ходатайство осужденного на 12 лет колонии строгого режима бывшего совладельца ряда коммерческих банков Александра Григорьева о замене неотбытой части срока штрафом в 300 тысяч рублей.
В ФБК свила гнездо Мария Певчих
Мария Певчих стала председателем совета директоров организации вместо Леонида Волкова, который решил «взять паузу» после письма в поддержку Михаила Фридмана.
Человек с рындой - что оставил после себя Владимир Чуров
Чем запомнился бывший глава ЦИК Владимир Чуров.
Как Чемезов особого порученца Бровко за Телеграмом послал
Для кого «Ростех» пытается «очистить» рынок телеграм-каналов.
Попавшие под залп патриотических грантов
Артисты и бизнесмены получают миллиарды из бюджета на «патриотические проекты». В этом году Президентский фонд культурных инициатив выделит на них около 10 миллиардов рублей.
У Александра Москаленко шарики с роликами раскатились
Компания ЕПК, являющаяся на данный момент крупнейшим производителем подшипников в РФ, сменила собственника.
Алексей Пивоваров стал самым богатым блогером-иноагентом
Отрицательная динамика по заработку зафиксирована у половины из топ-10 блогеров-иноагентов. Сильнее всего доходы упали у Моргенштерна.
Волжская вода не стала для Дмитрия Свиргунова Сream Soda
Основатель группы Сream Soda Дмитрий Свиргунов (Dima Nova) погиб 20 марта 2023 года.
Google заклевали в российском суде
К иску присоединились 885 российских компаний. Пока с американской корпорации взыскано лишь 1,6 миллиарда рублей в пользу Роскомнадзора.
Владельцев «Дочки-сыночки» разденут не по-родственному
Конкурсный управляющий хочет взыскать с них почти 1,5 миллиардов рублей.
«Русал» нагибает акционеров
Внутри российского алюминиевого гиганта, компании «Русал», назревает спор ее крупнейших акционеров.
У сына Хуснуллина с «Чистопольем» все идет как по маслу
Как Альберт Хуснуллин строит аграрную империю.
Каждому олигарху - по дольке Яндекса
Алексей Кудрин открыл российским миллиардерам двери в IT-гигант.
Coral Energy и Nord Axis - встречайте новых королей российской нефти
Шесть малоизвестных компаний, в том числе созданных менее года назад, участвуют в экспорте из России около 1,5 млн баррелей нефти в день, пишет агентство. Эти фирмы стали одними из крупнейших ресурсных трейдеров в мире. Крупнейшим из них агентство называет фирму Nord Axis Ltd.
Сына Усса все-таки вышлют в США, а не Россию
Артем Усс был арестован прошлой осенью в Милане по запросу США, где его обвиняют в обходе санкций, незаконном получении военных технологий США и венесуэльской нефти, а также в отмывании денег. Сам Усс просил об экстрадиции его в Россию.
Сначала Лерчек, теперь Саша Митрошина - налоговики прижали очередную блогершу
СКР по Москве возбудило уголовное дело об уклонении от уплаты налогов с физлица в отношении блогера Саши Митрошиной.
Бунт в Wildberries окончился пшиком
Маркетплейс приостановил списание штрафов с владельцев пунктов выдачи заказов и пообещал вернуть деньги за несправедливо начисленные удержания.
Налоговая завернулась в шубы Elena Furs
Ранее ей доначислили более 400 миллионов рублей налогов.
Для Владимира Евтушенкова СВО - время покупок
Миллиардер Владимир Евтушенков в год «специальной военной операции» на Украине купил гостиничные активы, производителя минеральной воды и две рыбопромышленные компании.