Экс-трейдеров «Открытия» обвинили в «недешевой» афере

У Урумова был обнаружен дом в Лондоне за $25 млн.
Королевский суд лондонского района Саутворк начал слушание по делу трех трейдеров, которые, по версии обвинения, незаконно вывели $100 млн со счетов российской финансовой корпорации «Открытие», сообщила в четверг, 29 сентября, Financial Times.

Три человека предположительно участвовали в заговоре с целью убедить Otkritie Securities Limited (с 2014 г. – Otkritie Capital International Limited, британская дочерняя структура «Открытия», оказывающая брокерские услуги) переплатить за купленные аргентинские варранты посредством махинации с курсами валют.

«С тем, чтобы ложно установить валюту, мошенники вручную изменили электронные записи, в которых была обозначена валюта, в которой были произведены сделки по покупке и продаже», – заявил на открытии слушаний адвокат Роберт О’Салливан, представляющий сторону обвинения (цитата по Bloomberg).

Трейдеры якобы неоднократно информировали менеджмент «Открытия», что варранты торговались в долларах, когда на самом деле они торговались в аргентинских песо, таким образом, финансовая корпорация переплачивала за ценные бумаги. «Мошенникам удалось вывести $100 млн, просто изменив цену финансового продукта, которым они торговали», – сказал О’Салливан.

Один из трейдеров, 36-летний Джордж Урумов, и его жена использовали эти деньги для покупки дома за 19 млн фунтов стерлингов ($24,7 млн) в одном из самых дорогих лондонских районов Сент-Джонс-Вуд, где, в частности, находится знаменитая студия «Эбби Роуд», заявило обвинение.

«Это дело о трейдерах Сити и обмане, на который они пошли, чтобы заполучить деньги. Много денег. Трое обвиняемых были высокооплачиваемыми работниками инвестиционных банков Сити, которые использовали свои специальные знания, чтобы вывести миллионы долларов... через фиктивные сделки», – заявил О’Салливан.

Все подсудимые – сам Урумов, его бывший коллега Алессандро Герци, Владимир Герсамиа, который работал в компании Threadneedle Asset Management, а также жена Урумова – Юлия Балк – отрицают обвинения.

Трое мужчин «разработали изощренный план» и вместе с Балк смогли «отмыть деньги, полученные от мошенничества» и вывести их через счета в офшорных банках, утверждает сторона обвинения. Центральное место в плане мошенников якобы занимали «Открытие» и Threadneedle, российская финансовая корпорация потеряла от незаконных действий более $100 млн.

О’Салливан рассказал присяжным, что в ходе процесса, который продлится до конца этого года, они услышат о таких экзотических местах, как Багамы, Виргинские Острова, Панама, Женева, Цюрих и Латвия, поскольку «деньги перелетали со счета на счет», о трапезах в ресторанах Мишлен, о возлияниях в пятизвездочных отелях. «Это афера, которая была сделана не по дешевке», – сказал юрист обвинения. Адвокат также назвал Урумова «человеком не из робких» и «волевой личностью». По словам О’Салливана, трейдер говорил топ-менеджменту «Открытия», что они ошибались, когда высказывали сомнения в сделках по варрантам.

Джордж Урумов, гражданин России и Великобритании, родился в Северной Осетии, среднее образование получил в Женеве, высшее – в Cass Business School и Лондонской школе экономики и политических наук. Он работал трейдером в HSBC и Lehman Brothers. Его высоко ценили в Сити, Урумов руководил командой из пяти трейдеров, работавших с инструментами с фиксированной доходностью Knight Capital (здесь он работал вместе с Герци), и получал 800 000 фунтов стерлингов в год.

В это время «Открытие» хотело расширить торговые операции с инструментами с фиксированной доходностью. Урумов и Герци придумали «успешный план», чтобы заставить российскую корпорацию заплатить им бонус в $25 млн.

Два знакомых Урумова, которые работали в «Открытии» и были вовлечены в аферу, порекомендовали трейдера директору Otkritie Securities Limited Роману Лохову. Во время встречи в лондонском ресторане Coq d’Argent Урумов обещал перевести всю свою команду в «Открытие» и запросил за это $50 млн.

Однако корпорация согласилась лишь на бонус в $25 млн, эти деньги должны быть распределены равными частями – по $5 млн – между всеми перешедшими сотрудниками. Однако обвинение утверждает, что Урумов «удержал львиную долю» – больше $20 млн – и заплатил членам своей команды гораздо меньше. Участвовавшие в афере «Открытия» также получили часть полученных Урумовым денег.

Урумов и Герци отрицают по пять обвинений, выдвинутых против них, Герсамиа – три обвинения и Балк – одно.

В 2014 г. Высокий суд Лондона по гражданскому процессу постановил, что российская компания стала жертвой «квалифицированного и хорошо организованного мошенничества», которое совершили Урумов и его сообщники. «Мы уверены в британской системе уголовного правосудия – этот уголовный процесс подведет черту в деле Урумова и его сообщников. В то же время этот процесс не оказывает никакого влияния на нашу работу по восстановлению активов, украденных мошенниками. На основании решения Высокого суда мы уже восстановили активы на сумму около $100 млн и продолжаем работать в разных юрисдикциях, чтобы вернуть максимальный объем похищенных средств», – заявляют в финансовой корпорации «Открытие». Также в корпорации указывают, что названный обвинением лондонский дом Урумова уже взыскан в рамках решения, вынесенного Высоким судом Лондона, и продан в счет погашения похищенных средств.
---
«Русал» объявил Потанину шах
Владимир Потанин должен найти юристов с лицензиями, чтобы продолжить разбирательства в суде Лондона.
Евгений Швидлер надеется заговорить британский суд
Давний партнер Романа Абрамовича миллиардер Евгений Швидлер подал иск в суд Лондона о снятии персональных санкций.
Тиньков бьет челом Лондону
Основатель Тинькофф-банка бизнесмен Олег Тиньков на этой неделе официально обратился в Министерство иностранных дел Великобритании с просьбой исключить его из санкционного списка.
Абрамовичу от «Челси» не досталось ни пенса
Роман Абрамович после продажи «Челси» так и не получил деньги за клуб: ими распоряжается правительство Великобритании, а миллиардер в их распределении не участвует, заявил пресс-офис бизнесмена.
Герман Греф засветился в Англии
Резидент США Герман Греф зарегистрировал в Британии компанию Sbercoin.
Михаила Фридмана прессуют в Лондоне
Точно неизвестно, был ли задержанный силами 50 полицейских в Лондоне 58-летний состоятельный российский гражданин Михаилом Фридманом. Если да, то какие вопросы могли возникнуть у британских правоохранителей к живущему под санкциями на 2,5 тысячи фунтов в месяц бизнесмену.
Миллиарды Дениса Свердлова съежились до миллионов
Британский стартап Arrival, основанный бывшим замминистра связи Денисом Свердловым, оказался на грани банкротства. А некогда миллиардное состояние самого предпринимателя продолжает стремительно сокращаться.
Банкир Георгий Беджамов стал международным банкротом
Экс-владелец Внешпромбанка признан несостоятельным в Великобритании.
У экс-директора «Челси» требуют отступного
Бывший директор «Челси» Марина Грановская получала сообщения от неназванного агента с требованием заплатить 300 тысяч фунтов. Эти письма сопровождались угрозами в ее адрес.
Миллиарды Карла III - что-то от мамы, что-то сам заработал
Журналисты посчитали состояние нового короля Великобритании.
Потанину прилетело за Росбанк
Великобритания ввела ограничения против Владимира Потанина и ряда других бизнесменов.
Олега Дерипаску тянет в Лондон
UC Rusal вернулся к привязке цен на алюминий для некоторых российских потребителей к котировкам на Лондонской бирже металлов (LME).
Патриарху Кириллу век Британии не видать
Великобритания применила санкции из-за того, что глава РПЦ поддерживает военную операцию России на Украине.
В Brexit нашли русский след
Миллионера Аррона Бэнкса считают агентом России, вложившим большие деньги в выход Великобритания из ЕС. Недавно он проиграл суд журналистке, с публикаций которой начались его проблемы.
Кабаева и другие любимые женщины Путина попали под санкции
Великобритания вводит санкции против «ближайшего окружения» президента России Владимира Путина, объявила министр иностранных дел страны Лиз Трасс.
Британия выносит «Байкалу» мозги
Российские процессоры лишаются доступа к технологиям.
Вслед за дочерью Пескова санкции настигли и дочь Тимченко
Великобритания расширила санкции против России — в список добавили 63 новых имени. В их числе топ-менеджмент «Открытия» и Совкомбанка, основатель Hoff и дочь миллиардера Геннадия Тимченко.
Миллиардерша Ракшина никак не отделается от безработного мужа-грека
Бракоразводный процесс между совладелицей крупнейшей розничной сети в Сибири «Мария-Ра» Аллой Ракшиной и греком Лазаросом Ксантопулосом длится с 2020 года. 
Жена Лаврова и кум Путина - кто попал в новые санкционные списки Великобритании
В новом санкционном списке миллиардеры Владимир Евтушенков и Вагит Алекперов, сын Сулеймана Керимова Саид, жена Сергея Лаврова Мария, а также кум Путина Виктор Медведчук. Их активы в Великобритании заморозят.
От Дурова инвестору прилетели издержки
Игорь Чуприн потребовал от Telegram вернуть ему инвестиций в TON, однако суд встал на сторону Павла Дурова. Теперь Чуприн, который судился за 280 000 долларов, должен покрыть издержки Telegram на 700 000 долларов.