Экс-депутаты Госдумы РФ Вороненков и Максакова сбежали на Украину

Российские коммунисты и микро-олигархи Денис Вороненков и его супруга Мария Максакова перекрасились в украинских националистов.
Пока на Украине проходит процесс так называемой «декоммунизации», а местная Компартия находится под запретом, экс-парламентарии от КПРФ пытаются получить в этой стране политическое убежище и вид на жительство. В декабре 2016 года украинские СМИ сообщили об эвакуации в Киев бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова и его супруги — народной избранницы того же созыва Думы Марии Максаковой. Госпожа Максакова считалась любимым парламентарием бывшего председателя ГД Сергея Нарышкина.  Поскольку Нарышкин назначен директором российской Службы внешней разведки, через Максакову украинские спецслужбы и их кураторы из стран НАТО могут получить уникальную оперативную информацию.

Денис Вороненков с 1995 по 1999 год служил в органах военной прокуратуры, с 2000 года работал старшим референтом в Государственной думе и юристом партии «Единая Россия». В парламенте уже тогда будущий муж Марии Максаковой имел репутацию «решальщика». Став в 2001 году советником гендиректора судебного департамента при Верховном суде Александра Гусева, Вороненков организовал доходный бизнес по лоббированию решений судов и органов власти. В апреле 2001 года сотрудник судебного департамента Вороненков был арестован при получении $10 тыс наличными от организатора музея истории русского шоколада. По этому делу следователи намеревались допросить Гусева, чего категорически не могли допустить ни сам Гусев, ни председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев. Они защитили Вороненкова, и 30 июля 2001 года дело было закрыто.

Чтобы не возникло сомнений в лояльности Украине, выдвиженец Александра Гусева и Вячеслава Лебедева активно включился в расследование дела местного президента Виктора Януковича. Его украинская прокуратура обвиняет в государственной измене.

О том, что Денис Вороненков, не сумевший переизбраться в Думу седьмого созыва по одномандатному округу от КПРФ, дал показания против Януковича, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.  Процесс по этому делу может начаться в Киеве уже в марте, а в феврале в ГПУ планируют завершить все следственные действия.

Коммунист Вороненков подтвердил показания, которые ранее дал другой бывший российский депутат — левый либерал Илья Пономарев, до побега из России пытавшийся заработать на организации государственной цензуры Рунета. Летом 2016 года коллега Вороненкова получил украинский вид на жительство. Этой зимой Пономарев встречался с главным военным прокурором Украины Анатолием Матиосом. Следователям он рассказал о якобы имевших место договоренностях между господином Януковичем и российским руководством, сообщает «Ъ».

По словам Луценко, украинцы «допросили двух депутатов Госдумы РФ. Они свидетельствуют о том, что механизм ввода войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева. Во время визита Владислава Суркова  в декабре [2013 года] уже говорилось о вероятном военном вторжении».

По словам источника, близкого к ГПУ, Денис Вороненков «сам проявил инициативу, вышел на генпрокурора Украины Юрия Луценко и дал показания по делу Януковича». По итогам беседы с подопечным Александра Гусева прокурор Луценко предъявил Януковичу обвинения в госизмене, которая заключалась в том, что экс-президент якобы пригласил на Украину российские войска.

Сейчас Следственный Комитет России подозревает Дениса Вороненкова и его друзей из ФСБ в причастности к организации хищения здания в центре Москвы. СКР пытался добиться лишения Вороненкова депутатской неприкосновенности. Как сообщали СМИ, захватить здание, а позже уйти от ответственности Вороненкову помогли его личные связи с Александром Гусевым, а также дружба его супруги с Сергеем Нарышкиным.

Сейчас Максакова продолжает регулярно посещать Россию, где выступает в Мариинском театре. Украинские власти ранее закрыли въезд на территорию страны депутатам Госдумы, голосовавшим за присоединение Крыма к России. Но на Вороненкова и Максакову этот запрет в силу агентурно-оперативных причин не распространяется.
---
Госдепа Сергея Колтунова зажали в «Садовое кольцо»
Его владелец Сергей Колунов стал соответчиком по банкротным процессам «Госстроя».
Золотой Климовский мост - кто зарабатывает на "Обходе Тольятти"
Как при участии бывших высокопоставленных чиновников дорожные сети обрастают сетями криминальными.
"Мандарин" для "Новых людей"
Имя вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова может засветиться в истории со списание 9 млн рублей из бюджета микрофинансовой конторы. И причем тут "Почта Банк".
Депутату с лапшой не место в КПРФ
Мижаила Абдалкина, ерничавшего во время послания президента, могут исключить из партии.
Приморского коммуниста вышибли с политического поля фаллоимитатором
Отменен приговор депутату Самсонову, осужденному за растление.
Фракция подсудимых - кого из российских госдепов на Украине мечтают посадить
Российских депутатов заочно судят на Украине.
Коммунисты шуганули из Саратова ФСИН-подрядчика
ФСИН-подрядчика отпугнул от саратовских тендеров запрос депутата ГД Ольги Алимовой.
Как Александр Хинштейн снимал ЛГБТ-порчу у владельца Popcorn Books
После встречи с госдепом собственник решил продать издательство.
Вячеслав Володин предложил ассиметрично ответить на подрыв «Северных потоков»
Спикер Госдумы предложил взыскать ущерб с западных компаний.
У Дерипаски на Украине отобрали глиноземный завод, порт и кучу недвижимости
В госсобственность Украины переданы Николаевский глиноземный завод и ряд компаний. По данным Генпрокуратуры страны, всего у бизнесмена изъяли 350 объектов собственности.
К вице-мэра Новосибирска прицепили Telegram
Артема Скатова судят за клевету в адрес депутата Госдумы.
Питерского миллиардера Марка Горячева распилил будущий помощник замминистра МВД
Впервые в лютой истории 90-х раскопано, как лидеры гангстерского клана лично расчленили человека на части. До этого считалось, что сами боссы рук не пачкали.
Генерал Соболев загоняет молодежь под ружье
Депутат, генерал Виктор Соболев считает, что российские Вооруженные силы необходимо восстанавливать до уровня готовности воевать с любым противником, в том числе с НАТО.
Олигарх Гамзалов чудом избежал субсидиарки на 27 миллиардов рублей
12 ААС не нашел вины депутата Госдумы Александра Стрелюхина и основного собственника завода Станислава Гамзалова в банкротстве «Энгельсского локомотивного завода».
Володин поделил артистов на своих и чужих
Спикер Госдумы  поручил комитету Госдумы по культуре подготовить предложения, как поступить с покинувшими страну артистами.
Часы председателя самарского суда стерли фотошопом
На официальном сайте Шестого кассационного суда общей юрисдикции на фото председателя учреждения Александра Ефанова не оказалось его наручных часов Breguet.
Игоря Коломойского могут отправить сидеть в США
У главного олигарха Украины отняли деньги, влияние и паспорт.
Лось Валерия Рашкина штрафом не вышел
Кассация оставила в силе приговор экс-депутату Госдумы.